12 сентября 2012 г. в Белорусском государственном архиве научно-технической документации открылась выставка «Творчество в небе и на земле», посвященная 80-летию белорусского архитектора И.И.Бовта

12 сентября 2012 года в стенах Белорусского государственного архива научно-технической документации состоялось торжественное открытие выставки «Творчество в небе и на земле», посвященной 80-летнему юбилею белорусского архитектора Ивана Ивановича Бовта. Подготовленная на основе документов личного фонда И.И.Бовта, выставка отражает наиболее значимые жизненные этапы и творческие достижения архитектора.
Иван Иванович Бовт родился 20 июля 1932 г. в г. Минске в семье служащего. Во время Великой Отечественной войны, в годы оккупации города Иван Иванович оказывал помощь Минскому подполью, являлся связным партизанских отрядов, помогал узникам Минского гетто.

Через всю жизнь архитектор пронес и свою любовь к небу и авиамоделизму. Он успешно выступал на всесоюзных и республиканских соревнованиях, Иван Иванович Бовт – чемпион и рекордсмен Советского Союза и республики по авиамодельному спорту, мастер спорта и судья Всесоюзной категории, первый председатель федерации по авиамодельному спорту БССР.

В 1948 г. И.И.Бовт закончил семь классов средней школы №33 и поступил в Минский архитектурно-строительный техникум. После окончания техникума по специальности «архитектура» в 1952 г., Ивана Бовта направили на работу в одну из крупнейших проектных организаций республики − «Белпромпроект». С ней связана вся творческая деятельность зодчего-архитектора (1952-2001): здесь он прошел путь от техника-архитектора до главного архитектора института.

В феврале-июле 1956 г. с группой архитекторов, И.И.Бовт был командирован в Казахстан для разработки генеральных планов и первоочередных объектов целинных совхозов Кокчетавской области.

В 1961 г. И.И.Бовт заканчивает вечернее отделение Белорусского политехнического института по специальности «Промышленное и гражданское строительство».

Как руководитель и непосредственный участник, Иван Иванович проектирует комплексы часового завода, завода холодильников, фабрики цветной печати в Минске, генеральные планы Восточного и Южного промузлов, проекты коврового комбината, чулочной фабрики в г. Бресте, корпуса Белорусского автомобильного завода в Жодино и филиала Минского тракторного завода в Сморгони, другие объекты. С 1966 г. архитектор по совместительству преподает на архитектурном факультете БПИ.

С 1996 г. по 2001 г. является учредителем и директором УП «Творческая мастерская архитектора Бовта И.И.». В конце 90-х годов ХХ века архитектор возглавил авторский коллектив по проектированию и строительству Ледового дворца по ул. Притыцкого в г. Минске. По заданию Совета Министров республики были запроектированы и построены ледовые дворцы в Бресте, Витебске, Гомеле.

С 1962 г. по настоящее время − член Союза архитекторов Беларуси. Неоднократно избирался в его руководящие органы. С 1977 г. по 1982 г. был Председателем правления СА БССР. Дважды в 1965 и 1967 гг. избирался депутатом Ленинского районного Совета депутатов трудящихся г. Минска. Иван Иванович входил в состав градостроительных Советов: Госстроя СССР (1977-1981), Госстроя БССР (1968-1982). Принимал участие в работе различных международных организаций: Всемирного конгресс архитекторов в Мексике 1978 г., Международного научно-практического симпозиума МСС-ТС66 в Карловых Варах (Чехословакия), симпозиума архитекторов социалистических стран в г. Будапеште, конференции молодых архитекторов БССР в ГДР, Польше. И.И.Бовт является академиком Белорусской академии архитектуры со дня её основания, член президиума академии, руководитель отделения промышленной архитектуры.

И.И.Бовт – автор книги «Архитектура Советской Белоруссии», 1-го тома книги «Архитектура Минска послевоенного периода». Иван Иванович подготовил и опубликовал более 30 статей по актуальным проблемам архитектуры промышленных объектов.

Иван Иванович Бовт — лауреат Премии Совета Министров СССР за разработку проекта и строительство Брестского восточного промузла (1977 г.), Премии Совета Министров Республики Беларусь (1994 г.) за разработку научных проблем и укоренение достижений науки и техники в области строительства, архитектуры и строительных материалов. Он награжден орденами Трудового Красного Знамени и Дружбы Народов, медалями «За трудовую доблесть», «За доблестный труд», тремя почетными грамотами Верховного Совета БССР, почетной грамотой СНХ БССР. За спасение в годы войны еврейской девочки архитектор удостоен в 1995 г. звания «Праведник Народов Мира» и награжден медалью и почетным дипломом.

На творческой встрече, кроме самого юбиляра, присутствовал его племянник, а также его друзья и ученики: В.С.Шевченко, С.А.Митько; Л.Д.Усова, Я.Л.Линевич и другие. У присутствующих была возможность торжественно поздравить Ивана Ивановича, познакомиться с его документальным наследием и оценить многогранность творческой натуры великого архитектора. Сотрудники архива присоединились к поздравлениям и пожелали новых творческих успехов Игорю Ивановичу.