З1 мая 2007 г. в Белорусском государственном архиве научно-технической документации состоялось открытие выставки, посвященной 95-летию со дня рождения архитектора-художника Эрвина Оттовича Шуберта.

З1 мая 2007 г. в Белорусском государственном архиве научно-технической документации (БГАНТД) состоялось открытие выставки, посвященной 95-летию со дня рождения архитектора-художника Эрвина Оттовича Шуберта (31.05.1912 – 24.04.1996). Выставка подготовлена по документам, хранящимся в его личном фонде.

Э.О. Шуберт – один из создателей современной белорусской мебели, проекты которой рассчитаны на индустриальные методы ее производства. Его имя хорошо известно тем, кто в 60-е — 70-е гг. ХХ в. имел отношение к оформлению интерьеров крупных общественных зданий, и тем, кто занимался конструированием мебели.

На выставке экспонируются студенческие рисунки Э. Шуберта, выполненные в период учебы в Высшей школе архитектуры, интерьера и мебели в Берлине (1931-1932 гг.), а также фотографии работ (1933 г.), представленных на всегерманский конкурс «Новая форма мебели». По результатам этого конкурса Э. Шуберт стал лауреатом и обладателем двух премий. На полученные средства в апреле 1933 г. он уехал в Советский Союз. Этот поворот судьбы – итог его политических убеждений.

Чтобы «вписаться» в суровую действительность тех лет, потребовались большие усилия и мужество. Прежде чем попасть в Беларусь, Э.О. Шуберт с 1934 по 1960 гг. был вынужден неоднократно менять место жительства. При этом его утонченное эстетическое чутье и умение не только функционально грамотно спроектировать изделие, но и изготовить экспериментальный образец своими руками способствовали созданию значительных произведений, такие как интерьеры павильонов «Сибирь», «Азербайджан», «Животноводство» на Всесоюзной выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) СССР (1938-1939 гг.). На выставке в БГАНТД этот период жизни Э.О. Шуберта представлен фотографиями интерьеров Дворца культуры металлургов в г. Аша (1954 г.) и проектом на Всесоюзном конкурсе «Пантеон СССР» (1954 г.).

С 1960 г. жизнь и творчество Эрвина Шуберта неразрывно связана с Беларусью. Он работал в институте «Минскпроект», где участвовал в разработке новых проектов жилых домов с расширенным первым этажом для торговых помещений. Много внимания уделял созданию выразительных архитектурных пространств торговых залов, не последнюю роль в этом играла оснащенность их современной мебелью. Новые образцы мебели для торговых предприятий были отмечены премией на всесоюзном конкурсе. На выставке в БГАНТД экспонируются фотографии интерьера магазина «Дружба» в г. Минске.

С 1963 г. Э.О. Шуберт – главный архитектор в системе мебельной промышленности Белорусской Советской Социалистической Республики (БССР). Рамки существующих в 1960-х гг. технологий еще были тесны для воплощения в жизнь его замыслов, связанных с обновлением массового ассортимента и созданием новых художественных форм, но многое главному архитектору все же удается осуществить, перестроить не только систему проектирования, но и организацию производства. При его непосредственном участии впервые в БССР создана серия корпусной мебели универсальной сборно-разборной конструкции для производства на мебельной фабрике в г. Гродно, комплекс детской мебели с учетом трансформации по росту (от 7 до 15 лет), начаты поиски новых форм гнутоклеенной мебели, декоративных накладок и реек, декоративной обработки изделий с помощью пескоструйной технологии. В 1964 г. по заказу Министерства культуры СССР был выпущен подготовленный Э. Шубертом «Альбом библиотечного оборудования», а в 1981 г. — каталог «Проекты мебели и оборудования для общественных зданий».

Всего за время работы в Беларуси Э.О. Шубертом создано 367 проектов индивидуальных мебельных изделий. Он автор интерьерных комплексных решений для таких объектов, как аэропорт «Минск-1» и агентство Аэрофлота, Верховный Совет БССР, Государственнаая библиотека имени Ленина, зал выставок Дома моделей, дом творчества писателей «Ислочь», дом отдыха «Дрозды», гостиница «Беларусь», санатории «Белоруссия» в Мисхоре и «Ай-Даниль» в Ялте, Государственный академический большой театр оперы и балета БССР и др.

Мебель, разработанная Шубертом, получила признание на всесоюзных конкурсах «Оргтехника-75» и «Мебель-80». Он оформлял интерьеры павильонов (раздел «Белорусская ССР») международных ярмарок «Лейпциг-64», «Дюссельдорф-74», «Мо-сква-75», на ВДНХ СССР (1965-1967 гг.) и ВДНХ БССР (1969-1970 гг.). Эрвин Шуберт награжден золотой (1968 г.), серебряной (1972 г.), бронзовой (1976 г.) медалями ВДНХ СССР, дипломами I, II и III-ей степеней ВДНХ БССР.

На выставке в БГАНТД экспонируются зарисовки стильной мебели, фотографии комплектов мебели для спальни, гостиной, кухни, детской, для банкетных залов и библиотек, конторской мебели, а также документы, удостоверяющие авторство на промышленные образцы мебели, свидетельства участника ВДНХ БССР и СССР и удостоверения о награждениях медалями. Кроме этого, представлены рисунки архитектурных памятников Гродно, Львова, Берлина, пейзажи, а также биографические документы, личные фотографии Э.О. Шуберта. Все это дает представление о жизни и деятельности этого выдающегося архитектора