К 95-летию Минского городского Совета депутатов Национальный архив Республики Беларусь подготовил выставку «Минский городской Совет. Вехи истории»

Минский городской Совет. Вехи историиК 95 -летию Минского городского Совета депутатов Национальный архив Республики Беларусь подготовил выставку «Минский городской Совет. Вехи истории». Архивные документы охватывают почти вековой период деятельности этого важнейшего органа народовластия, начиная с марта 1917 года, когда Минский Совет образовался как общественно-политическая организация и представительный орган рабочих и солдат, и до настоящего времени, когда Минский городской Совет депутатов является государственным органом местного самоуправления на территории столицы Беларуси.

Выставка рассказывает о деятельности Совета в разные исторические периоды, о формах и условиях работы депутатов, о переменах в жизни и облике города Минска.

Уникальные рукописные протоколы первых заседаний Совета, газетные публикации дают представление о сложном пути становления Минского Совета в 1917-1920 гг. Рядом с документами – фотографии организаторов, руководителей и активных членов Совета, чьи имена на слуху у минчан, так как они увековечены в названиях улиц нашей столицы. Жизнь большинства из них трагически оборвалась в 1937.

Большой интерес вызывают документы, в которых депутаты дают отчет о своей деятельности в 1920-е гг. Чтобы стать доступными для всего населения с невысоким уровнем грамотности в то время, отчеты были представлены в виде цветных диаграмм и рисунков. Не менее интересны личные документы членов Совета: анкеты, удостоверения, членские билеты, объяснительные записки и др.

Фоновые иллюстрации и фотографии улиц и зданий, старая карта города прослеживают изменение облика Минска от губернского города в начале 20-го века, разрушений в Великую Отечественную войну и до современного мегаполиса – столицы независимой Беларуси в наши дни.

Главным акцентом выставки являются документы о работе народных избранников, главная цель которой во все времена была и остается неизменной – повышение благосостояния жителей города на основе общегосударственных интересов.

Активное участие в подготовке выставки приняли наши коллеги из Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов и Государственного архива Минской области.