13 марта 2012 г. в Гомельском облисполкоме состоялось селекторное совещание-учеба с управляющими делами исполнительных комитетов первичного территориального уровня Гомельской области

13 марта 2012 года в Гомельском облисполкоме состоялось селекторное совещание-учеба с управляющими делами исполнительных комитетов первичного территориального уровня Гомельской области.

В селекторном совещании приняли участие управляющие делами исполнительных комитетов первичного территориального уровня Гомельской области; начальники отделов организационно-кадровой работы, заведующие юридических секторов районных исполнительных комитетов; работники главного управления организационно-кадровой работы, главного управления юстиции, управления делами Гомельского облисполкома.

Вопросы организации делопроизводства и архивного дела в сельских исполнительных комитетах разъяснил начальник отдела по архивам и делопроизводству главного управления юстиции Гомельского облисполкома, государственный инспектор по архивному делу и делопроизводству по Гомельской области Лапицкий Павел Михайлович.

Были освещены требования нового Закона Республики Беларусь от 25.11.2011 года № 323-З «Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь», Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях.

Обозначены практические аспекты работы Государственной инспекции по архивам и делопроизводству Республики Беларусь в Гомельской области в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь».

В ходе совещания П.М. Лапицкий дал разъяснение представителям исполнительных комитетов первичного территориального уровня относительно сроков ведомственного хранения документов, обеспечения сохранности документов в ведомственных архивах сельисполкомах. В заключение он рассказал о ведении делопроизводства по обращениям граждан и юридических лиц в государственных органах, иных организациях, у индивидуальных предпринимателей в соответствии с Положением, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.12.2011 года №1786 и ответил на интересующие вопросы, поступившие в ходе проведения прямого селекторного совещания.