В республиканских государственных архивных учреждениях состоялись собрания трудовых коллективов

21–28 декабря 2011 г. в республиканских государственных архивных учреждениях состоялись собрания трудовых коллективов, на которых были подведены итоги работы в 2011 году и определены задачи на 2012 год. В работе собраний приняли участие руководители и начальники отделов Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь.

В ходе собраний отмечено, что выполнены все плановые задания по основным направлениям деятельности. В 2011 году республиканскими архивными учреждениями осуществлялись мероприятия Государственной программы «Архивы Беларуси» на 2011–2015 годы, велась активная работа по обеспечению безопасности архивных фондов, укреплению материально-технической и ресурсной базы архивов, качественному формированию и пополнению Национального архивного фонда Республики Беларусь. Важным направлением в деятельности архивных учреждений оставалась работа по предоставлению информационных услуг пользователям, использованию архивных документов, осуществлению информационного обеспечения государственных органов, органов местного управления и самоуправления. Автоматизированы основные направления деятельности государственных архивов, что позволяет перейти на новые, более эффективные методы работы.

В то же время остается немало нерешенных проблем. По объективным причинам не удалось завершить реконструкцию ряда зданий государственных архивов. Требует развития материально-техническая база архивных учреждений и др. Эти задачи предстоит решать белорусским архивистам в новом 2012 году.