6 октября 2011 г. специалистами отдела по архивам и делопроизводству главного управления юстиции Гомельского облисполкома проведен консультативный семинар-практикум «Делопроизводство и архивное дело»

6 октября 2011 года в г. Гомеле в Государственном учреждении «Картинная галерея им. Г.Х. Ващенко» специалистами отдела по архивам и делопроизводству главного управления юстиции Гомельского облисполкома проведен консультативный семинар-практикум на тему «Делопроизводство и архивное дело».

Организатор семинара: Гомельская областная организация ОО «Белорусское общество «Знание».

В работе семинара приняли участие работники служб документационного обеспечения управления, специалисты, ведущие делопроизводство, секретари организаций, делопроизводители, специалисты кадровых служб, помощники руководителей, заведующие ведомственными архивами организаций, учреждений, предприятий всех форм собственности.

На семинаре были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Законодательная база по делопроизводству и архивному делу в Республике Беларусь и система государственного надзора за ее соблюдением. Об итогах работы Государственной инспекции по архивам и делопроизводству Республики Беларусь в Гомельской области в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь». Анализ результатов проведения проверок за 2011 год, недостатки и нарушения законодательства, допущенные субъектами хозяйствования.
  2. Требования к оформлению реквизитов документов и локальных нормативных правовых актов (приказов) согласно «Инструкции по делопроизводству в государственных органах и организациях Республики Беларусь» (Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 №4).
  3. Бланки документов организации. Порядок использования углового штампа. Порядок использования, учета и согласования бланков с изображением Государственного герба Республики Беларусь.
  4. Общие требования к оформлению документов с использованием компьютера.
  5. Оформление и использование номенклатуры дел. Проведение подготовительной работы по составлению номенклатуры дел, схемы (принципы) построения номенклатуры дел организации, ее согласование, утверждение.
  6. Обеспечение сохранности документов в ведомственном архиве в государственных органах и организациях (организация работы архива, требования к помещению, оборудованию, режиму хранения и размещению дел). Виды архивов. Порядок передачи дел в архив. Оформление дел. Проведение экспертизы ценности документов в делопроизводстве организации, в ведомственном архиве. Определение сроков хранения документов.
  7. Право собственности на архивные документы при реорганизации, ликвидации, приватизации юридического лица или утрате собственника.