6 мая 2011 г. главным управлением юстиции Гомельского облисполкома был проведен обучающий семинар для инспекторов Госархивнадзора

6 мая 2011 г. главным управлением юстиции Гомельского облисполкома на базе учреждения «Государственный архив общественных объединений Гомельской области» был проведен обучающий семинар для инспекторов Госархивнадзора Гомельской области.

В семинаре приняли участие государственные инспекторы Госархивнадзора областных и зональных государственных архивов Гомельской области. Семинар прошел в читальном зале архива в форме «круглого стола».

На вопросы участников семинара отвечала Столина Татьяна Владимировна — главный государственный инспектор архивов и делопроизводства Республики Беларусь.

Участники семинара подробно обсудили основные положения Указа Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 года № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» и Положения о порядке организации и проведения проверок. Были рассмотрены вопросы планирования, порядка проведения проверок, оформления итоговых документов по их результатам, контроля исполнения вынесенных предписаний и представления информации в Департамент по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь с целью обеспечения работы в Интегрированной автоматизированной системе контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь (ИАС КНД).

Столина Т.В. подробно разъяснила права, обязанности инспекторов и проверяемых юридических лиц.

Основная цель проведения подобных семинаров — повышение профессионального уровня знаний сотрудников архивов по вопросу надзора за соблюдением законодательства по архивному делу и делопроизводству в Гомельской области.