Вступили в законную силу новый Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях

1 марта 2007 г. вступили в законную силу новый Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., № 63, 2/946) (далее – КоАП) и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 14, 2/1291) (далее-ПИКоАП).

КоАП предусмотрена административная ответственность за совершение следующих правонарушений в сфере архивного дела и делопроизводства:

1. Незаконный отказ в доступе к архивному документу (статья 22.10).
Незаконный отказ должностного лица в доступе к архивному документу влечет наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин.

2. Нарушение законодательства об архивах (статья 22.11).
Выделение помещений для размещения документов с нарушением установленных законодательством норм, изъятие у архивов помещений и использование их не по назначению, отказ от передачи документов на государственное хранение в установленных законом случаях влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин.

3. Нарушение законодательства о делопроизводстве (статья 22.12).
Несоблюдение обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации в оформлении документов или требований, предъявляемых к порядку их обработки, движения или хранения влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин.

4. Утрата или незаконное уничтожение документов постоянного или долгосрочного хранения (статья 23.37).
Утрата или незаконное уничтожение индивидуальным предпринимателем или должностным лицом документов постоянного или долгосрочного хранения, а равно причинение им непоправимых повреждений влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.

В соответствии с ПИКоАП протоколы об административных правонарушениях, перечисленных выше, имеют право составлять уполномоченные на то должностные лица органов, осуществляющих контроль за исполнением законодательства Республики Беларусь в области архивного дела и делопроизводства (государственные инспектора архивов и делопроизводства), а также должностные лица органов Комитета государственного контроля Республики Беларусь.

Дела об административных правонарушениях рассматривают и назначают наказание:

по статьям 22.10, 22.11, 23.37 КоАП – единолично судья районного (городского) суда;

по статье 22.12 КоАП – административная комиссия районного (городского) исполнительного комитета или администрации районов в городе;

по всем указанным выше статьям КоАП – органы Комитета государственного контроля Республики Беларусь в случаях, когда протоколы о совершении административных правонарушений составлены должностными лицами этих органов.