17 сентября 2010 г. в НАРБ состоялся семинар «Проблемы обеспечения сохранности и комплектования Национального архивного фонда Республики Беларусь электронными документами и информационными ресурсами»

17 сентября 2010 г. в Национальном архиве Республики Беларусь состоялся научно-образовательный семинар «Проблемы обеспечения сохранности и комплектования Национального архивного фонда Республики Беларусь электронными документами и информационными ресурсами», организованный Белорусским научно-исследовательским центром электронной документации.

В семинаре приняли участие работники республиканских, областных и зональных архивов, специалисты отделов по архивам и делопроизводству управлений юстиции облисполкомов, представители Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь.

На семинаре были представлены три доклада.

Директор БелНИЦЭД В.Л. Носевич рассмотрел вопросы терминологии, развития нормативной правовой базы по работе с электронными документами и информационными ресурсами.

Зав. отделом комплектования БелНИЦЭД Жук О.Ю. ознакомила присутствующих с вопросами проведения экспертизы ценности электронных документов и информационных ресурсов, порядка архивного хранения документов и ресурсов в организациях, рассказала об опыте БелНИЦЭД по комплектованию архива ЭД центра электронными документами и информационными ресурсами, выявлению источников комплектования.

Вопросы по работе с электронной почтой и применению электронной цифровой подписи в текущем делопроизводстве организаций были освящены в докладе зав. отделом документоведения Белорусского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела Сукача А.Н.

Выступления докладчиков сопровождались соответствующими мультимедийными презентациями, которые были предоставлены в пользование участникам семинара в виде электронного диска.