30 июня 2010 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь

30 июня 2010 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, на котором были рассмотрены вопросы о техническом сопровождении веб-сайта «Архивы Беларуси», о деятельности аспирантуры при БелНИИДАД, о проекте Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О Национальном архивном фонде и архивах в Республике Беларусь».

Обсудив вопрос о техническом сопровождении веб-сайта «Архивы Беларуси» коллегия отметила, что Белорусским научно-исследовательским центром электронной документации (БелНИЦЭД) проводится постоянная работа в этом направлении. Коллегией определен ряд мер по решению имеющихся проблем.

Заслушав и обсудив информацию директора учреждения «Белорусский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела» А.Е.Рыбакова о деятельности аспирантуры при учреждении БелНИИДАД, коллегия отметила, что организация работы и деятельность аспирантуры осуществляются в соответствии с действующим законодательством. Установленный порядок планирования, финансирования и подготовки научных кадров в аспирантуре при БелНИИДАД строго соблюдается. В то же время, несмотря на определенные успехи, достигнутые в последние годы, в подготовке научных кадров высшей квалификации через аспирантуру при БелНИИДАД сохраняется ряд проблем. Прежде всего, аспирантами, закончившими обучение в 2009 году, не в полной мере выполняются условия заключенных ими контрактов на обучение. Главной причиной невыполнения аспирантами соответствующих условий контрактов являются сжатые сроки подготовки диссертаций. Коллегия считает, что для улучшения ситуации в этом направлении необходимо рекомендовать к поступлению в аспирантуру лиц, имеющих значительные наработки по предполагаемым темам будущих исследований. Наличие предварительных наработок по диссертации должно позволить выполнять условия контрактов в установленные сроки. Одной из проблем остается несоблюдение архивными учреждениями установленного порядка подачи заявок на подготовку научных кадров высшей квалификации. Для улучшения ситуации архивным учреждениям необходимо планировать потребность в подготовке научных кадров не менее чем на ближайшие три года, отбирать и ориентировать талантливых студентов старших курсов исторического факультета БГУ на работу в архивном учреждении с перспективой обучения в аспирантуре, не допускать увольнения из отрасли лиц, с которыми заключены контракты на обучение в аспирантуре.

В целях совершенствования подготовки научных кадров высшей квалификации через аспирантуру при БелНИИДАД коллегией определен комплекс мер, направленных на повышение эффективности деятельности аспирантуры при БелНИИДАД.

Рассмотрен кадровый вопрос. Коллегией принято решение о назначении Жук Ольги Юрьевны на должность заведующего отделом комплектования ГУ «Белорусский научно-исследовательский центр электронной документации».