На сайте главного управления юстиции Гомельского облисполкома с 8 мая 2010 года представлена виртуальная выставка документов «ЭТО МЫ СОХРАНИЛИ, ЧТОБЫ ВЫ ПОМНИЛИ….»

На сайте главного управления юстиции Гомельского облисполкома: http://www.gomeljust.by
с 8 мая 2010 года представлена виртуальная выставка документов «ЭТО МЫ СОХРАНИЛИ, ЧТОБЫ ВЫ ПОМНИЛИ….», посвященная 65-ой годовщине Победы советского народа над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. На выставке экспонируется более 50 наиболее интересных документов и фотографий.

Основная цель выставки – возможность увидеть спустя 65 лет истинное лицо войны и те события, которые приближали Победу. Представленные документы содержат подлинные и достоверные факты военных событий. Хронологические рамки документов охватывают период с 1941 года по 1945гг. и отражают события, которые происходили на территории Гомельской области.

В выставке представлены две группы источников: документы и фотографии. Первую группу составляют цифровые копии документов, хранящиеся в учреждениях «Государственный архив Гомельской области» и Государственный архив общественных объединений Гомельской области», которые ранее не публиковались. Вторая группа источников представлена цифровыми копиями фотодокументов, которые находятся на хранении в учреждении «Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов» г. Дзержинск Минской области.

Виртуальная выставка подготовлена сотрудниками отдела по архивам и делопроизводству главного управления юстиции облисполкома и областных государственных архивов Гомельской области