3 мая 2010 г. в Национальном пресс-центре Республики Беларусь состоялась пресс-конференция, посвященная Дню Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь

3 мая 2010 г. в Национальном пресс-центре Республики Беларусь состоялась пресс-конференция, посвященная Дню Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь. В ее работе приняли участие заместитель председателя Геральдического совета при Президенте Республики Беларусь, директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Адамушко Владимир Иванович, секретарь совета, главный специалист Департамента Елинская Марина Михайловна и член совета, заместитель начальника Военного информационного агентства Вооруженных Сил Республики Беларусь «Вояр» по редакционно-издательской деятельности и рекламе Ляхор Виктор Александрович.

Пресс-конференцию открыл В.И. Адамушко, который раскрыл сущность и значение государственных символов – Герба и Флага, проанализировал деятельность специалистов в области территориальной геральдики за 1994-2002 гг., подвел итоги работы Геральдического совета и Департамента по архивам и делопроизводству по учреждению и регистрации официальных геральдических символов за 2002- 1 квартал 2010 гг.

В настоящее время в Государственном геральдическом регистре, который является информационным ресурсом, имеющим государственное значение, зафиксировало более одной тысячи (1115) наименований символики, которая активно используется государственными органами и организациями всех уровней. Достойно в Регистре представлена территориальная геральдика. В настоящее время в него внесены гербы и флаги 186 административно-территориальных и территориальных единиц, в том числе: Брестская область – 38, Гродненская область – 27, Витебская область – 37, Минская область – 30, Гомельская область – 32, Могилевская область – 22.

Елинская М.М. остановилась на вопросах, которые были рассмотрены Геральдическим советом в 2009- 1 квартале 2010 гг. В течение прошедшего периода была проведена экспертиза флагов городов и районов Минской области (г. Любань и Любанского района, г. Копыль и Копыльского района, г. Узда и Узденского района, г. Крупки и Крупского района, г. Воложина и Воложинского района, г. Старые Дороги и Стародорожского района, г. Клецка и Клецкого района, г. Червень и Червенского района). Гербы и флаги Витебской области, г.п. Богушевск, д. Перебродье Миорского района были учреждены Указом Президента Республики Беларусь от 2 июня 2009 г. № 277. Осуществляя геральдическую экспертизу, члены совета нередко обращаются в архивы для подтверждения подлинности изображения и аргументированности обоснования того или иного символа. Архивные поиски проводились при работе над созданием гербов г. Витебска, г.п. Болбасово Оршанского района, д. Молодово Ивановского района, д. Адельск Гродненского района и др.

Ляхор В.А. рассказал о «технологии» создания официальных геральдических символов.

На пресс-конференции было отмечено, что белорусские геральдисты осуществляют обмен информацией и установили профессиональные контакты с членами Геральдического совета при Президенте Российской Федерации.