12 февраля 2010 г. в г. Молодечно состоялось торжественное открытие нового здания Зонального государственного архива в г. Молодечно

Новое здание Зонального государственного архива в г. Молодечно12 февраля 2010 г. в г. Молодечно состоялось торжественное открытие нового здания Зонального государственного архива в г. Молодечно (ЗГА в г. Молодечно) (ул. Великий Гостинец, 113а, г. Молодечно).

В церемонии открытия приняли участие директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь В.И. Адамушко, начальник главного управления юстиции Минского областного исполнительного комитета А.А. Бачило, управляющий делами Минского областного исполнительного комитета И.С. Маркевич, председатель Молодечненского районного исполнительного комитета Г.М. Кучко.

Внимание со стороны Минского областного исполнительного комитета к проблемам архивной отрасли помогло решить сложный вопрос выделения новых площадей для архива. На эти цели из областного бюджета было выделено 2,2 млрд. рублей.

Новое здание ЗГА в г. Молодечно соответствует всем требованиям и нормам. В нем созданы оптимальные условия, как для сохранности документов, так и для работы архивистов и пользователей.

На 1 января 2010 г. в архиве насчитывается 1726 фондов, 256570 единиц хранения.

В этом году ЗГА в г. Молодечно отмечает 70-летие своего существования. История архива начинается 11 февраля 1940 г., когда постановлением Совета Народных Комиссаров БССР № 182 был создан Государственный архив Вилейской области. С 1944 г., после переименования Вилейской области в Молодечненскую, архив располагается в Молодечно.

До своего переезда в новое помещение документы архива размещались в приспособленном здании бывшей тюрьмы постройки 1935 г. В архиве хранятся документы учреждений, которые существовали в Западной Беларуси в период ее нахождения в составе Польской Республики (1919 – 1939 гг.), а также документы советского периода, относящиеся к бывшей Молодечненской области, Вилейскому, Воложинскому, Молодечненскому и Мядельскому районам Минской области.

Подробнее о церемонии открытия нового здания архива см. http://archmol.org/Foto_p.htm