15 января 2010 г. Могилевская область отметила 72-ю годовщину со дня своего образования

15 января 2010 г. Могилевская область отметила 72-ю годовщину со дня своего образования. В этот день в здании Могилевской городской филармонии председатель Могилевского облисполкома Петр Михайлович Рудник провел встречу с заслуженными людьми области: Героями Социалистического Труда, полными кавалерами орденов Славы, ветеранами Великой Отечественной войны, лауреатами премии «Человек года», лучшими тружениками области.

По случаю этого события Государственный архив Могилевской области и Государственный архив общественных объединений Могилевской области организовали выставку документальных материалов, отражающих поэтапное развитие Могилевщины – от даты образования до сегодняшнего времени.

На специальных стендах были размещены документы об образовании Могилевской области, генеральный план застройки Могилева, об образовании в 1939 г. Днепровского и Чечевичского районов в составе области, о переписи населения в 1939 г., восстановлении Могилева в 1944-1945 гг., копия Указа о переименовании Пропойского района в Славгородский в 1945 г., об образовании в 1944 г. и упразднении в 1954 г. Бобруйской области, упразднении в 1959 г. и об образовании в 1989 г. Дрибинского района, в связи с аварией на ЧАЭС.

На выставке были представлены сведения о руководстве облисполкома за 1939-2009 гг., документы об увековечении памяти депутатов Могилевского областного Совета 1-го довоенного созыва, погибших на фронтах, в партизанских отрядах и подполье в годы войны, передовых колхозах и предприятиях области, занесенных на республиканскую Доску почета, передовиках производства и многое другое.

С экспозицией выставки с большим интересом ознакомились губернатор области, многочисленные гости, представители средств массовой информации.