11 ноября 2009 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь

11 ноября 2009 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, на котором были рассмотрены вопросы о выставочной деятельности государственных архивов, о назначении Н.А. Бабич на должность заведующего отделом автоматизированных архивных технологий НИАБ и Д.А.Лисейчикова на должность заведующего отделом научного использования документов и информации НИАБ.

В ходе обсуждения вопроса о выставочной деятельности госархивов коллегией отмечено, что в период 2003 – октябрь 2009 гг. государственными архивами организовано 529 выставок документов. Среди республиканских госархивов наибольшее количество выставок организовал и провел Национальный архив Республики Беларусь (70), среди областных и зональных – госархивы Гомельской области (92).

Большинство документальных выставок было приурочено к юбилейным датам в истории Беларуси, региональной истории, а также знаменательным датам в жизни архивной отрасли. Существенно повысился качественный уровень выставок, расширились тематика и характер презентации выставочных проектов. В общей массе экспозиций довольно широко представлены межотраслевые (74) и межархивные (10) выставки. Большое внимание архивными учреждениями страны уделялось реализации международных выставочных проектов. С 2004 года получила развитие новая форма выставочной деятельности – виртуальные выставки.

Госархивам рекомендовано при организации выставок привлекать более широкий круг архивных документов, регулярно информировать общественность о выставочной деятельности на сайте «Архивы Беларуси».

Рассмотрен кадровый вопрос. Коллегией принято решение о назначении на должность зав. отделом автоматизированных архивных технологий НИАБ Н.А.Бабич, на должность зав. отделом научного использования документов и информации НИАБ Д.А.Лисейчикова.

9 ноября 2009 г.


5 ноября 2009 г. из Центрального архива КГБ Республики Беларусь в Государственный архив Минской области передано на хранение 39 094 фильтрационных дела на репатриированных советских граждан и бывших советских военнопленных.

Основной состав документов, содержащихся в фильтрационных делах, составляют автобиографии, анкеты возвратившихся в СССР, справки сельских Советов с места проживания до угона в Германию, регистрационные и опросные листы, заключения и постановления по материалам фильтрационных дел. В делах имеются подлинные немецкие документы (аусвайсы, рабочие карты, справки, удостоверения личности и др.), выданные немецкими оккупационными властями. К фильтрационным делам приобщены документы переписки органов госбезопасности республики с гражданами, госархивами и Белорусским республиканским фондом «Взаимопонимание и примирение» по вопросам, связанными с выплатами узникам нацистских преследований, находившихся в местах принудительного содержания как на территории Германии и ее союзников, так и на временно оккупированных немецко-фашистскими захватчиками территориях.