Издан справочник «Витебская губерния. Государственные, религиозные и общественные учреждения. 1802-1917 гг.»

Обложка сборникаИздан справочник «Витебская губерния. Государственные, религиозные и общественные учреждения. 1802-1917 гг.» (Мн., БелНИИДАД, 2009-524 с.).

Он подготовлен Национальным историческим архивом Беларуси и является вторым в серии справочников по истории учреждений Минской, Витебской и Могилевской губерний. В нем представлена история государственных, общественных, научных, медицинских, образовательных, религиозных и других учреждений и организаций Витебской губернии с 1802 по 1917 гг.

Справочник состоит из предисловия, четырех разделов и приложений. Каждый раздел начинается с введения, где дано описание действовавшего на тот период административного устройства, в подразделах — сведения об учреждениях, в приложениях — сведения о генерал-губернаторах и губернаторах, иллюстрации.

В справочник вошли статьи по истории учреждений, в основе которых использованы документы фондов, хранящихся в НИАБ, законы Полного Собрания Законов Российской империи, Свода Законов Российской империи, Собрания узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства за 1917–1918 гг., Законов и распоряжений Временного правительства за 1917 г., а также Памятных книжек Витебской губернии и т. д. Статьи отражают вопросы создания, структуру, функции, преобразование, ликвидации того или иного учреждения.

Издание рассчитано на широкий круг пользователей — работников государственных учреждений, архивов, специалистов различных отраслей знаний и всех, кто интересуется прошлым своего края.