29–31 октября 2009 г. в г. Ереване состоялась 10-я Общая конференция Евроазиатского регионального отделения Международного совета архивов

29–31 октября 2009 г. в г. Ереване состоялась 10-я Общая конференция Евроазиатского регионального отделения Международного совета архивов (ЕВРАЗИКА) и заседание Консультативного Совета руководителей архивных служб государств – участников СНГ.

В мероприятиях приняли участие делегации архивистов Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана, Украины и в качестве наблюдателя – Латвии.

С белорусской стороны во встречах приняли участие директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь В.И.Адамушко, директор Национального архива Республики Беларусь (НАРБ) В.Д.Селеменев и директор Белорусского научно-исследовательского центра электронной документации (БелНИЦЭД) В.Л.Носевич.

В соответствии с повесткой дня заседания Консультативного Совета руководителей архивных служб государств – участников СНГ руководители делегаций сделали сообщения о развитии архивного дела в их странах за последний год. Была обсуждена работа по подготовке архивных кадров в государствах – участниках СНГ и работа Информационного центра по архивному делу, работу которого координирует Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела (ВНИИДАД). На заседании был рассмотрен вопрос об участии органов управления архивным делом в работе по документационному обеспечению управления. С основным докладом по данному вопросу выступил директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь В.И.Адамушко.

На 10-й Общей конференции ЕВРАЗИКИ был рассмотрен ход реализации плана работы отделения на 2008–2012 гг. Представители России сообщили об успешном проведении в Москве обучающих семинаров «Проблемы комплектования и экспертизы ценности архивных документов» и «Проблемы архивного хранения электронных документов». Ответственным за эти мероприятия являлся ВНИИДАД. Он же координирует работу над базой данных «Архивное законодательство стран Евроазиатского региона», состояние которой также было рассмотрено участниками.

Кроме этого, 30 октября в Национальном архиве Армении состоялась Международная конференция «Новые технологии в области обеспечения сохранности архивных документов». От белорусской стороны с докладами выступили В.Д.Селеменев, директор НАРБ, – «Использование новых технологий для обеспечения сохранности документов Национального архива Республики Беларусь» и В.Л.Носевич, директор БелНИЦЭД, – «Фонд цифровых копий и его роль в сохранении документального наследия».

Делегация Беларуси также приняла участие в «круглом столе» архивистов России и Армении по теме «Проблемы сохранности и использования кинодокументов», открытии выставки и торжественном заседании, посвященных 85-летию архивной службы Армении.

Участники встречи были приняты Премьер-министром страны Т.С.Саркисяном и заместителем Председателя Парламента Армении А.Г.Петросян.

3 ноября 2009 г.


В октябре 2009 г. отдел по архивам и делопроизводству главного управления Гродненского облисполкома проанализировал работу по комплектованию государственных архивов документами постоянного срока хранения.

Всего за этот период на государственное хранение поступило свыше 100 000 единиц хранения, причем более половины дел принял Государственный архив Гродненской области. Свыше 23000 единиц хранения поступило в ЗГА в г. Лиде, возобновившем прием документов после длительного перерыва в 2008 г. Больше всего дел принято на государственное хранение от организаций органов местного управления, аграрно-промышленного комплекса, образования, здравоохранения, а также от организаций и учреждений негосударственной формы собственности.

Сегодня в Гродненской области свыше 1300 организаций являются источниками комплектования государственных архивов. В 2007–2009 гг. они ежегодно сдавали на хранение по 15000 – 17000 дел. В целом работа по комплектованию государственных архивов Принеманья ведется на основании ежегодно разрабатываемых отделом планов, которые утверждает руководство облисполкома и доводит до гор-, райисполкомов и организаций региона. Анализ показывает, что недостаточно активно ведут работу по подготовке и передаче дел на хранение в государственные архивы политические партии, общественные объединения, редакции газет, а также организации торговли и бытового обслуживания.