К 70-летию воссоединения Западной Беларуси с БССР белорусские и российские архивисты совместно с Институтом истории Национальной академии наук подготовили документальный иллюстрированный сборник

Документальный иллюстрированный сборник, приуроченный к 70-летию воссоединения Западной Беларуси с БССР, подготовили белорусские и российские архивисты совместно с Институтом истории Национальной академии наук.

Кроме текстов исторических материалов, в сборнике будут опубликованы редкие фотографии, факсимильные копии недоступных ранее документов из московских архивов. В том числе автографы Сталина, Молотова, Ворошилова, Пономаренко, Хрущева, а также документы, рассказывающие о том, что в марте 1941 года Политбюро ЦК ВКП(б) отменило статус заповедника с Беловежской пущи, разрешив производить рубку леса до 1 млн. кубометров в год. Согласно этому документу заповедность сохранялась только в месте расположения дворцов и музеев, а также питомников животных в размере 10 тыс. га.

Важным является документ о созыве Народного собрания Западной Беларуси, свидетельствующий о том, что собрание первоначально планировалось в Белостоке или Барановичах.

В издании можно будет увидеть и фотографию членов Полномочной комиссии Народного собрания Западной Беларуси с руководителями СССР в Большом Кремлевском дворце.

С уникальными документами из архивов Беларуси и Москвы можно будет ознакомиться на выставке в Национальном музее истории и культуры Беларуси, которая развернется здесь в преддверии знаменательной даты.

Это не первая совместная плодотворная работа белорусских и российских архивистов. Так, их усилиями подготовлены и изданы: книга «Накануне, Западный особый военный округ (конец 1939-1941 гг.)»; сборник «Государственный комитет обороны СССР постановляет…», состоящий из рассекреченных документов чрезвычайного высшего органа власти СССР в Великую Отечественную войну, прямо или косвенно касающихся Беларуси»; сборник «Гомельская губерния.1919 – 1926 гг.». В творческую копилку архивистов Беларуси и России также вошли издания «Беларусь в первые месяцы Великой Отечественной войны», «Приказано приступить. Эвакуация заключенных из Беларуси в 1941 г.», «Освобожденная Беларусь», «Документы по истории Беларуси в «Особой папке» И.В.Сталина».