К 65 – летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков Национальный архив Республики Беларусь представляет две выставки

Национальный архив Республики Беларусь представляет две выставки, в основе которых уникальные документы по партизанскому и подпольному движению в годы Великой Отечественной войны.

В совместном проекте с Национальной библиотекой Беларуси на выставке «Непокоренная Беларусь» архив представляет подпольную партизанскую печать 1942 – 1944 гг.

Всего в коллекции архива 177 наименований газет подпольных обкомов, райкомов и партизанских формирований Беларуси.

В 1942 году, когда борьба на оккупированной территории начала стремительно развиваться, типографским образом издавалось только девять подпольных газет. Пять из них представлены на этой выставке. В этот период газеты на оккупированную территорию Беларуси доставлялись из советского тыла, что было связано с огромными трудностями. Но уже с конца 1942 года в тылу врага началась издательская деятельность с использованием пишущих машинок и гектографов.

Газеты, выходившие в подполье, несмотря на небольшие тиражи и маленькие форматы, играли важную роль в мобилизации населения республики на борьбу с оккупантами. Живо, образно, конкретно раскрывалась в них сущность происходящих событий, освещались злодеяния фашистов.

На выставке также представлены дневники и отчеты партизанских бригад и отрядов о боевых операциях, повседневной жизни в тылу врага. Особый интерес представляют рисунки – яркие впечатления непосредственных участников борьбы с врагом.

Выставка размещена на 3-м этаже кольцевого коридора Национальной библиотеки и будет работать до 31 августа.

В Министерстве юстиции Республики Беларусь архив открывает выставку, подготовленную совместно с Белорусским государственным архивом кинофотофонодокументов. Помимо подпольной партизанской печати и рисунков-репортажей непосредственных участников событий здесь представлены фотодокументы по освобождению территории Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.