5 марта 2009 г. в Государственный архив Гродненской области поступили фильтрационные дела на репатриированных граждан и военнопленных

5 марта 2009 г. в Государственный архив Гродненской области от Управления КГБ Республики Беларусь по Гродненской области поступили фильтрационные дела на репатриированных граждан и военнопленных.

Их подготовили к передаче на государственное хранение сотрудники архивного сектора УКГБ. Вопрос приема-передачи рассмотрен и одобрен на заседании экспертно-проверочной комиссии отдела по архивам и делопроизводству главного управления юстиции облисполкома. Принято 835 единиц хранения на букву «А» за 1944–2004 гг. Всего же планируется поэтапно передать в архив около 35000 дел, которые содержат анкеты и опросные листы на граждан, проверочные материалы в отношении их, личные документы, протоколы допросов, обращения и ответы. Поступившие на постоянное хранение фильтрационные дела содержат важные и конкретные сведения не только об истории Великой Отечественной войны, но и о судьбах тысяч граждан. Несомненно, они будут востребованы исследователями для подготовки научных публикаций и статей.