22 января 2009 г. состоялось расширенное заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь

22 января 2009 г. состоялось расширенное заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь по подведению итогов работы Государственной архивной службы Республики Беларусь за 2008 год и определению задач на 2009 год. На коллегии также был рассмотрен вопрос о выполнении органами государственного управления поручения Совета Министров Республики Беларусь от 3 мая 2007 г. № 05/226-206 по разработке ведомственных перечней документов с указанием сроков хранения.

В заседании коллегии приняли участие Министр юстиции В.Г.Голованов, члены коллегии, руководители главных управлений юстиции облисполкомов и Минского горисполкома, руководители органов ГАС областей и г. Минска, директора республиканских архивных учреждений, областных и зональных государственных архивов (всего свыше 70 человек).

С докладом об итогах года и задачах на предстоящий год выступил директор Департамента В.И.Адамушко, по второму вопросу с информацией выступила начальник отдела делопроизводства и формирования НАФ Департамента Э.Н.Давыдова.

В настоящее время в Государственную архивную службу страны входят 11 республиканских архивных учреждений, 9 областных и 16 зональных государственных архивов, 123 городских и районных архива по личному составу, в которых хранится более 12,4 млн. дел на бумажной основе, 35 778 ед. хр. кинодокументов; 244 802 ед. хр. фотодокументов; 12 974 ед. хр. фонодокументов; 1048 ед. хр. видеодокументов; 565 музейных предметов. В 2008 году госархивами исполнено более 30 тыс. запросов социально-правового характера, более 14 тыс. человек принято и проконсультировано в архивах в ходе личного приема. Особое внимание уделялось работе с обращениями граждан на основе заявительного принципа «одно окно». В прошедшем году архивистами подготовлено 86 выставок документов, опубликовано 13 сборников документов, справочников, научно-популярных изданий, связанных с историей Беларуси. В Государственный геральдический регистр Республики Беларусь внесено 110 официальных геральдических символов.

Коллегия признала работу Государственной архивной службы в 2008 году удовлетворительной и определила задачи на 2009 год.

В ходе обсуждения второго вопроса рассмотрены итоги выполнения органами государственного управления поручения Совета Министров Республики Беларусь от 3 мая 2007 г. № 05/226-206 по разработке ведомственных перечней документов с указанием сроков хранения. По указанному вопросу принято соответствующее решение коллегии.