29 января 2009 г. в конференц-зале НАРБ состоится презентация сборника документов и материалов «Увековечение памяти защитников Отечества и жертв войн в Беларуси.
1941—2008 гг.»

29 января 2009 г. в 15:00 в конференц-зале Национального архива Республики Беларусь (Минск, пр. Независимости, 116, Национальная библиотека, вход в архив) состоится презентация сборника документов и материалов «Увековечение памяти защитников Отечества и жертв войн в Беларуси. 1941—2008 гг.».

Сборник является первым документальным изданием о захоронениях времен Великой Отечественной войны и подготовлен совместными усилиями сотрудников Национального архива Республики Беларусь и Управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Республики Беларусь. Аналогов такому изданию у наших соседей нет.

Публикуется 95 документов. Включены материалы Национального архива Республики Беларусь, областных и зональных архивов, Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, текущего архива Управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Республики Беларусь. Документы, за редким исключением, публикуются впервые. Издание имеет не только научное, но и практическое значение. В нем публикуются Указы Президента Республики Беларусь и постановления правительства за 1992–2008 гг., инструкции Министерства обороны Республики Беларусь. В приложение включены документы, регламентировавшие порядок воинских захоронений в дореволюционной России. Сборник проиллюстрирован репродукциями картин художников, копиями документов, фотографиями.

Издание предназначено для историков, специалистов, занимающихся организацией работы по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн. Оно будет интересно и широкому кругу читателей.

О своем решении принять участие в презентации просим сообщить по тел. 267 49 37, факсу 237 67 78, e-mail: m.tumash@narb.by