5 августа 2008 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь

5 августа 2008 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь. На коллегии были рассмотрены вопросы об итогах работы Департамента по архивам и делопроизводству в первом полугодии 2008 г., о работе с обращениями граждан в системе Государственной архивной службы Республики Беларусь в первом полугодии 2008 г., о результатах проверки Комитетом государственного контроля Республики Беларусь соблюдения государственными органами и иными государственными организациями требований Главы государства о дебюрократизации работы с гражданами, внедрении заявительного принципа «одно окно».

С информацией по первому вопросу выступил начальник отдела организационно-методической работы Департамента П.А.Левчик, который ознакомил присутствующих с результатами работы отделов Департамента в первом полугодии 2008 г.

С информацией по второму вопросу выступила главный специалист отдела научного использования документов и информации Департамента Г.С.Гурецкая. Коллегия отметила, что в первом полугодии 2008 г. работа органов и учреждений Государственной архивной службы Республики Беларусь по рассмотрению обращений граждан и выдаче архивных справок была организована и велась в строгом соответствии с порядком, определенным Законом Республики Беларусь от 6 июня 1996 года «Об обращениях граждан» (в редакции Закона Республики Беларусь от 1 ноября 2004 года), Указами Президента Республики Беларусь от 13 сентября 2005 г. № 432 «О некоторых мерах по совершенствованию организации работы с гражданами в государственных органах, иных государственных организациях», от 16 марта 2006 г. № 152 «Об утверждении перечня административных процедур, выполняемых государственными органами и иными государственными организациями по обращениям граждан за выдачей справок или других документов», от 15 октября 2007 г. № 498 «О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц», Директивой Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. № 2 «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата».

В первом полугодии 2008 г. по сравнению с аналогичным периодом 2007 года заметно возросло количество социально-правовых запросов, поступающих в государственные архивы страны (15935 против 14285, или на 11,6%). Все обращения граждан рассматривались в установленные законодательством сроки.

На заседании коллегии были также рассмотрены результаты проверки Комитетом государственного контроля Республики Беларусь соблюдения государственными органами и иными государственными организациями требований Главы государства о дебюрократизации работы с гражданами, внедрении заявительного принципа «одно окно» и состояние этой работы в архивной отрасли.