В БелНИИДАД изданы методические рекомендации «Защита архивных документов от хищений и несанкционированного доступа»

В БелНИИДАД изданы методические рекомендации «Защита архивных документов от хищений и несанкционированного доступа» (утверждены приказом директора Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь от 06.06.2008 № 22).

В методических рекомендациях «Защита архивных документов от хищений и несанкционированного доступа» рассмотрены правовые аспекты охраны государственных архивов, вопросы организации охранного режима зданий и помещений архивов, меры по предотвращению хищений документов в процессе их хранения и использования. Предназначены для работников Государственной архивной службы Республики Беларусь, студентов, аспирантов, исследователей, работающих с архивными документами.

По вопросам приобретения методических рекомендаций «Защита архивных документов от хищений и несанкционированного доступа» просьба обращаться:
по адресу: ул. Кропоткина, д. 55, каб. 16, 220002, г. Минск
по телефону/факсу: (017) 286 75 19 (понедельник – четверг с 9.00 до 13.18 и с 14.00 до 17.00; пятница до 16.00).

* * *

Вышел в свет справочник «Документы Национального архива Республики Беларусь о чехословацком кризисе 1968 года».

Справочник подготовлен к печати усилиями сотрудников Национального архива Республики Беларусь (НАРБ), Института им. Людвига Больцмана по исследованию последствий войн (Австрия) и Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ). В него вошли документы НАРБ за 1968-1969 гг. о чехословацком кризисе, белорусско-чехословацких отношениях в этот период, влиянию «пражской весны» на ситуацию в БССР. Некоторые документы публикуются полностью.
В приложении помещены информационные материалы ЦК КПСС, хранящиеся в РГАНИ. Тексты информационных документов публикуются вместе с протоколами заседаний Политбюро ЦК КПСС, на которых они утверждались.
Учитывая характер издания, составители (В.Д. Селеменев, В.В. Скалабан, И.В. Казарина) отказались от комментирования и подготовки соответствующего научно-справочного аппарата.

Справочник будет интересен для научных работников и архивистов.