Департамент по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь провел семинар по вопросам организации работы с электронными документами и их архивного хранения

25 июня 2019 года Департамент по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, на базе Национального архива Республики Беларусь, провел очередной семинар по вопросам организации работы с электронными документами и их архивного хранения для представителей республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, областных исполнительных комитетов.

В работе семинара приняли участие руководители Департамента, Белорусского научно-исследовательского центра электронной документации и Белорусского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела.
Участники семинара были ознакомлены с новыми и уже принятыми нормативными правовыми актами, регламентирующими вопросы электронного документооборота и систем архивного хранения электронных документов.

Опытом работы по межведомственному взаимодействию на базе системы электронного документооборота FlexEDoc поделился Собалевский С.В. – начальник управления протокольной и редакционной работы Аппарата Совета Министров.

С возможностями работы системы электронного документооборота Министерства финансов Республики Беларусь ознакомила начальник отдела автоматизации делопроизводства информационно-вычислительного центра Министерства финансов Республики Беларусь Дубаневич Н.В.
В работе семинара приняли участие ряд разработчиков автоматизированных информационных систем (АИС). О доработанной версии АИС «Электронное дело» и ее возможностях рассказала Меницкая А.А. Возможности доработанной версии АИС «Ведомственный архив» представили специалисты РУП «Национальный центр электронных услуг».

В ходе семинара были обсуждены вопросы программного обеспечения, формата взаимодействия систем, формирования электронных дел, составления актов на уничтожение электронных дел с истекшими сроками хранения, создание копий электронных документов, в том числе перевод электронных документов в формат PDF.

Специалистам государственных органов предложено знакомится с вопросами организации работы с электронными документами, документами в электронном виде на страницах журнала «Архивы и делопроизводство», в котором уделяется большое внимание данной теме.

Учеба ответственных работников государственных органов является важной составляющей процесса перехода на архивное хранение электронных документов. Проведению семинаров будет уделяться большое внимание, и осуществляться на постоянной основе.

Очередной семинар планируется провести в сентябре текущего года.

Фото с семинара