Учреждением «Зональный государственный архив в г. Речице» подготовлен и издан географический указатель к похозяйственным книгам сельских и городских Советов, находящихся на хранении в нем

Учреждением «Зональный государственный архив в г. Речице» подготовлен и издан географический указатель к похозяйственным книгам сельских и городских Советов, находящихся на хранении в нем.

Выпуск этого архивного справочника был вызван давней необходимостью, поскольку ранее поиск похозяйственных книг по запросам граждан был затруднен по ряду причин. В частности, населенные пункты зоны комплектования Речицкого госархива (Брагинский, Лоевский, Речицкий и Хойникский районы) вследствие частого административно-территориального деления в советский период переходили из одних сельсоветов или районов в другие. Это требовало кропотливого поиска информации в описях и делах фондов о наличии деревень и поселков в том или ином регионе, что отнимало много времени.

Впоследствии сведения о населенных пунктах и административно-территориальных единицах, в состав которых они входили, были собраны из похозяйственных книг и оформлены в карточки, откуда затем внесены и систематизированы в создаваемом географическом указателе к похозяйственным книгам. Его появление значительно облегчило работу архивистов по поиску сведений по запросам граждан, что позволяет максимально быстро найти нужную похозяйственную книгу по указанному населенному пункту в заявленный период.

Данный архивный справочник был подготовлен следующим коллективом авторов: редколлегией в составе Н.Н. Пищик (директор архива), И.В. Комар (заведующий отделом работы с архивами организаций, комплектования и делопроизводства) и М.В. Заковраш (заведующий отделом информации и использования документов), составителями С.А. Жарносенко (ведущий архивист отдела информации и использования документов), Т.В. Фроловой и А.А. Кмец (архивисты отдела обеспечения сохранности и государственного учета документов). Рецензент издания – кандидат исторических наук, доцент С.Б. Жихарев.

Издание рассчитано на работников архивных учреждений, районных, городских, поселковых и сельских исполнительных комитетов, историков, краеведов, исследователей.

Обложка указателя