19 мая 2021 г. состоялся республиканский семинар для руководителей служб документационного обеспечения управления по вопросам организации делопроизводства в государственных органах (организациях) и качестве подготовки документов

19 мая 2021 года состоялся республиканский семинар для руководителей служб документационного обеспечения управления по вопросам организации делопроизводства в государственных органах (организациях) и качестве подготовки документов, организованный Департаментом по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь совместно с Советом Министров Республики Беларусь и Национальным архивом Республики Беларусь.

Мероприятие прошло в традиционном формате для представителей республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь и в формате видеоконференции для руководителей служб документационного обеспечения управления областных исполнительных комитетов, Минского городского исполнительного комитета и администраций районов г. Минска.

С вступительным словом выступил заместитель директора Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь А.Е. Цветков, который подчеркнул особую значимость рассматриваемых вопросов, связанных с эффективностью взаимодействия между государственными органами (организациями), повышением требований к качеству подготовки документов.

Директор Белорусского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела А.Е. Рыбаков выступил по вопросу организации делопроизводства в государственных органах и организациях. Особое внимание было уделено действующим нормативным правовым актам и методическим документам, подготовленным Белорусским научно-исследовательским институтом документоведения и архивного дела.

По вопросам качества подготовки документов, направляемых на рассмотрение в Совет Министров Республики Беларусь выступила начальник управления делопроизводства Аппарата Совета Министров Республики Беларусь Н.В. Шастиловская.

Мониторинг работы служб документационного обеспечения управления и архивов государственных органов (организаций) провела заведующий отделом делопроизводства и формирования Национального архивного фонда государственного учреждения «Национальный архив Республики Беларусь» Т.А. Шевченко. В выступлении был затронут ряд проблемных вопросов в организации делопроизводства и архивного хранения документов в государственных органах.

Об организации работы Государственной инспекции архивов и делопроизводства, основных ошибках, выявляемых в ходе проведения проверок соблюдения законодательства в сфере архивного дела и делопроизводства, рассказала Н.В. Локтионова, главный государственный инспектор архивов и делопроизводства.

В ходе мероприятия участники задали интересующие вопросы в сфере архивного дела и делопроизводства. Общение проходило в форме открытого диалога «вопрос-ответ». По итогам мероприятия участники обсудили практические вопросы и определили задачи на ближайшую перспективу.