В Белорусском государственном архиве-музее литературы и искусства работает выставка «В соавторстве с народом», посвященная книгам «Я из огненной деревни…» и «Блокадная книга»

В эти дни вспоминают одно из самых трагических событий Великой Отечественной войны – блокаду Ленинграда.С 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г., почти 900 дней больших страданий, горя, сотни тысяч умерших от голода и холода. А тот, кто выжил – до последнего дня прожил с большой болью в сердце, с постоянной памятью о трагедии. Трагедия Ленинграда отражена во многих произведениях искусства, но «Блокадная книга», созданная белорусским писателем Алесем Адамовичем и русским писателем Даниилом Граниным, всегда вспоминается первой. Но сначала была книга белорусских писателей Алеся Адамовича, Янки Брыля и Владимира Колесника «Я из огненной деревни…» о сотнях трагедий белорусских деревень, сожженных фашистами вместе с их жителями. Эти две книги – представители особого жанра литературы, который можно называть по-разному: сборники воспоминаний, дневники, документальная трагедия, репортаж с места событий, книга-память, книга-документ. Эти книги созданы с целью рассказать человечеству о великой, неслыханной трагедии народов в годы Великой Отечественной войны через рассказы непосредственных ее участников – жителей деревень и городов.

В Белорусском государственном архиве-музее литературы и искусства работает выставка «В соавторстве с народом», посвященная книгам «Я из огненной деревни…» и «Блокадная книга». Выставка подготовлена совместно с Центральным государственным архивом литературы и искусства Санкт-Петербурга (ЦГАЛИ СПб).

В экспозиции представлены документы из личных фондов БГАМЛИ А. Адамовича, Я. Брыля, В. Колесника: записи разговоров с жителями сожженных деревень, черновики рукописей книг, переписка авторов по вопросам подготовки книги «Я из огненной деревни…», фотографии жителей деревень (героев книги), сделанные В. Колесником, фотографии А. Адамовича и Я. Брыля во время сбора материалов для книги на Могилевщине.

ЦГАЛИ СПб передал для выставки уникальные документы из личного фонда писателя Д. Гранина, который вместе с А. Адамовичем работал над «Блокадной книгой». На выставке можно увидеть дневники и воспоминания жителей блокадного Ленинграда, стенограммы разговоров с ними, письма блокадников авторам, письма А. Адамовича Д. Гранину, картотеку и фотографии блокадников – героев книги, интервью с авторами, рецензии на «Блокадную книгу» на разных языках.

Приглашаем вас посетить выставку в читальный зал архива-музея или ознакомиться с представленными на ней материалами на сайте БГАМЛИ.