16 марта 2020 года состоялось торжественное заседание по случаю 80-летнего юбилея государственного архива общественных объединений Гомельской области

«Без архивного документа нет истории государства и народа, нет нации». И это, очевидно, правильно. Проходят столетия, одно поколение сменяет другое, и память о содеянном каждым из них сохраняется в таком уникальном и бесценном источнике, как архивные документы».
Милица Нечкина

16 марта 2020 года в актовом зале главного управления образования Гомельского облисполкома состоялось торжественное заседание по случаю 80-летнего юбилея государственного архива общественных объединений Гомельской области.

Памятная дата связана с постановлением Центрального Комитета Коммунистической партии большевиков Беларуси (далее — ЦК КП(б)Б) от 3 марта 1940 года № Б-134 / 10, согласно которому: «Обязать Минский, Витебский, Гомельский, Могилевский, Полесский обкома КП(б)Б организовать не позднее 15–го марта 1940 года областные партархивы, обеспечив необходимыми работниками и помещениями».

Архивистов государственного учреждения поздравил начальник главного управления юстиции А.Г. Ткачев. От имени главного управления юстиции Александр Геннадьевич вручил «Сертификат на получение ноутбука HP Pavilion 17». Лучшие сотрудники архива были награждены почетными грамотами и благодарностями Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь и главного управления юстиции Гомельского облисполкома.

Затем с приветственным словом выступили гости нашего торжественного мероприятия:
Прокурор Гомельской области – В.Н. Морозов, который отметил плодотворное сотрудничество Прокуратуры Гомельской области и государственного архива, результатом которого было издание книги «Прокуратура Гомельской области -95 лет. История и современность»;
Председатель областной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений М.А. Бондарь, поздравила с праздником собравшихся, поблагодарила за совместную плодотворную общественную деятельность. Марина Андреевна от имени профсоюза вручила в качестве подарка «Сертификат» на сумму 250 рублей, а также грамоты директору архива и отличившимся архивистам.
Архивистов области поздравил С.А. Елизаров, профессор (доктор исторических наук, доцент) кафедры «Социально-гуманитарных и правовых дисциплин» УО «Гомельский государственный технический университет им. П.О. Сухого. Сергей Александрович в 2015 году был рецензентом сборника документов «Гомельщина в 1943-1953 гг. документы и материалы», подготовленного архивистами Гомельской области. Он также является постоянным пользователям читального зала архива.

Директор государственного архива в своем выступлении поделилась достижениями и новыми проектами 2020 года.

Затем была продемонстрирована мультимедийная видеопрезентация об учреждении «ПРИКОСНОВЕНИЕ К ИСТОКАМ».

В просторном и уютном холле гости праздника могли с пользой и интересом провести время до начала официальной части, ознакомившись с фотовыставками, которые проходили под знаком Года малой родины и к 75 летию Победы. В адрес юбиляра прозвучало много теплых и добрых слов от руководства, гостей, ветеранов и коллег.

Сотрудников архива поздравили коллеги из главного управления юстиции, директора и заведующие отделами государственных архивов Гомельской области, а также представители общественных организаций «Ахдут» и «Белорусский фонд Мира», Дворцово-паркового ансамбля, коллеги по работе.
Мероприятие прошло в непринуждённой и доброжелательной атмосфере это отметили все без исключения гости праздника.

Фото с мероприятия

Фото с мероприятия

Фото с мероприятия

Фото с мероприятия

Фото с мероприятия

Фото с мероприятия

Фото с мероприятия

Фото с мероприятия

Фото с мероприятия

Фото с мероприятия

Фото с мероприятия

Фото с мероприятия

Фото с мероприятия

Фото с мероприятия

Видео и другие фотографии с мероприятия доступны на сайте gp.by