Выставка архивных документов к 75-летию Победы

Учреждение «Зональный государственный архив в г. Речице» к 75-летнему юбилею Победы советского народа в Великой Отечественной войне» представляет виртуальную выставку архивных документов.

Экспозицию выставки составляют документы фонда коллекции цифровых копий на правах подлинников документов Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба гражданам, коллективным хозяйствам (колхозам), общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР (ЧГК). Данные документы (протоколы опросов свидетелей, списки уничтоженных и угнанных в рабство советских граждан, письмо узницы концлагеря и др.) являются важнейшими свидетельствами политики гитлеровской Германии в отношении жителей оккупированных Речицкого, Лоевского, Брагинского и Хойникского районов (зоны комплектования архива).

Организаторы выставки надеются, что экспонируемые архивные документы позволят зрителям узнать более подробную информацию о периоде оккупации в годы Великой Отечественной войны, сохранять и передавать память о погибших земляках, чтобы не допустить повторения бесчеловечности и жестокости.

Перейти к фотовыставке

_______________

Использование и распространение цифровых копий фотодокументов (в электронном или печатном виде), представленных на фотовыставке, допускается только с письменного разрешения Зонального государственного архива в г. Речице.