Жизнь и деятельность выдающегося исследователя белорусской истории М.В. Довнар-Запольского

О проекте

Проект «Жизнь и деятельность выдающегося исследователя белорусской истории Митрофана Викторовича Довнар-Запольского. К 150-летию со дня рождения» является специальной рубрикой интернет-ресурса органов архивного дела и делопроизводства и системы государственных архивных учреждений Республики Беларусь – сайта «Архивы Беларуси».

Предлагаемый материал посвящен М.В. Довнар-Запольскому – выдающемуся ученому, основоположнику белорусской национальной историографии, исследователю российской истории, многогранной, социально активной личности с разнообразными научными интересами, сочетавшей их с преподавательской и организационно-педагогической работой, а также с общественной деятельностью и со службой в государственных структурах, принципиальному человеку, патриоту, деятельность которого была направлена на национальное возрождение Беларуси.

Цель проекта

Целью данного проекта является представление в сети Интернет более полной и объективной информационной картины о М.В. Довнар-Запольском и по вопросам белорусской истории и культуры, в первую очередь на основе архивных документов и материалов, демонстрирующих большой научный вклад М.В. Довнар-Запольского и его исключительную роль в национальном возрождении Беларуси.

Структура проекта

Рубрика состоит из 3-х основных разделов, в которых размещены следующие материалы:

  • Биографическая справка
  • Выставка документов и материалов
  • Представительская информация архивных изданий

Биографическая справка о М. Довнар-Запольском состоит из обобщающей информации и представленных в хронологическом порядке сведений об основных событиях жизни и деятельности.

На выставке экспонируется более 140 документов и материалов (в виде их электронных копий). Из них около 130 предоставлены архивными учреждениями Беларуси: Белорусским государственным архивом-музеем литературы и искусства, Национальным архивом Республики Беларусь, Национальным историческим архивом Беларуси, Белорусским государственным архивом кинофотофонодокументов и Белорусским научно-исследовательским центром электронной документации.
Кроме того, 18 электронных копий документов поступило из Центрального государственного исторического архива Украины, г. Киев и 3 фотоснимка из личной коллекции.

Структура выставки состоит из 2-х уровней:
— 1-й уровень: перечень документов и материалов, который включает их название, дату, вид и язык изложения, а также поисковые архивные указатели к ним. С правой стороны перечня размещены ссылки для просмотра материала в полномасштабном виде. Документы и материалы сгруппированы главным образом в хронологической последовательности.
— 2-й уровень: электронные копии документов и материалов, которые выполнены в максимально возможном для данной ситуации размере.

Выставка состоит из 8 тематических разработок, которые содержат сведения о семье и учебе М.В. Довнар-Запольского, информацию о его деятельности в сфере науки (о научных трудах и сотрудничестве), образования, экономики, дипломатии, участии в общественно-политической жизни и оценке деятельности, а также о сохранении памяти о нем.

Основу экспозиции составляют текстовые документы – печатные, рукописные (в т.ч. автографы) и машинописные (полнотекстовые или в виде фрагментов), выполненные на русском и белорусском языках. Остальная часть выставки представлена фотодокументами. Имеются также карты, разработанные М.В Довнар-Запольским и Е.Ф. Карским.

Демонстрируются документы ХIХ- ХХI вв. В их числе личные документы М.В Довнар-Запольского – автобиография, переписка с отцом, фотоснимки (отдельные и групповые), родных и с коллегами. Есть также официальные документы руководящих органов, отзывы о деятельности ученого.

В рамках интернет-проекта экспонируются печатные издания, содержащие сведения об имеющихся в архивах Беларуси (и других стран) документах по теме исследования и/или разработанные с участием сотрудников белорусских архивных учреждений.

Предложенный в рубрике набор материалов не является исчерпывающим для раскрытия темы, что предполагает возможность пополнения виртуальной выставки.

Участники проекта

Общее руководство работами по проекту, организационную и консультационную поддержку, согласование подготовленных для размещения на сайте материалов осуществлял Департамент по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь.

Ответственным исполнителем работ по проекту, проводившим формирование информационного наполнения и технические работы по представлению материалов в Интернете, являлся Белорусский научно-исследовательский центр электронной документации.

Выявление документов и материалов по теме проекта и подготовку их электронных копий осуществляли Белорусский государственный архив-музей литературы и искусства, Национальный архив Республики Беларусь, Национальный исторический архив Беларуси, Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов, Белорусский научно-исследовательский центр электронной документации.

Электронные копии документов представлены также Центральным государственным историческим архивом Украины, г. Киев.

Примечания

При использовании материалов проекта необходимо делать ссылку на источник информации (сайт «Архивы Беларуси» и архивное учреждение, в котором хранится документ). По другим вопросам использования размещенных на сайте данных следует обращаться в соответствующие архивные учреждения (контактная информация о них обращаться в соответствующие архивные учреждения (контактная информация о них имеется в рубрике «Органы архивного дела и делопроизводства и система государственных архивных учреждений»).

Свои отзывы и предложения, которые касаются данного проекта, можно направлять по электронной почте (е-mail:ed@archives.gov.by).