Об итогах работы органов архивного дела и делопроизводства и государственных архивных учреждений Республики Беларусь в 2021 году

В 2021 году начата реализация мероприятий подпрограммы «Архивы Беларуси» Государственной программы «Культура Беларуси» на 2021–2025 годы, а также мероприятия 52 «Развитие АИС аудиовизуальных документов для учреждения “Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов”» подпрограммы «Цифровое развитие государственного управления» Государственной программы «Цифровое развитие Беларуси» на 2021–2025 годы. Все целевые показатели подпрограмм в отчетный период выполнены.

Общий объем принятых на постоянное хранение документов составил 125 397 единиц хранения (в том числе кинодокументов – 3 037 ед. хр., фотодокументов – 1 750 ед. хр., фонодокументов – 251 ед. хр.). Также в государственные архивы на постоянное хранение принято 5 382 документа партийных, государственных и общественных деятелей, ветеранов Великой Отечественной войны, деятелей науки, белорусских писателей и поэтов, литературоведов, историков и др.

Источниками комплектования государственных архивов по состоянию на 1 января 2022 г. является 7 591 организация. Архивной отраслью усилен акцент на методологическую работу в части повышения квалификации работников служб документационного обеспечения управления, заведующих архивами и ответственных за архив организаций (всего в 2021 году проведено 96 семинаров).

В течение года Департаментом и госархивами оказывалась методическая и практическая помощь госорганам и организациям в разработке локальных правовых актов по вопросам архивного дела и делопроизводства, в проведении научно-технической обработки документов постоянного хранения и по личному составу, составлении описей дел и номенклатур.

В Республике Беларусь осуществляется активное внедрение электронного документооборота, как одного из стратегических направлений в сфере формирования «цифровой экономики» и управления документацией, создания современных архивных информационных систем. В 2021 году продолжалась работа в рамках реализации мероприятий по обеспечению в Республике Беларусь архивного хранения электронных документов. Департаментом совместно с Национальным архивом Республики Беларусь и Белорусским научно-исследовательским центром электронной документации проведено изучение организации работы по обеспечению архивного хранения электронных документов в 14 государственных органах и организациях. Повышению профессионального уровня работников служб документационного обеспечения управления государственных органов способствовало проведение на базе Департамента по архивам и делопроизводству республиканских семинаров по вопросам организации работы с электронными документами и их архивного хранения.

Государственной инспекцией архивов и делопроизводства Республики Беларусь проведена 71 проверка соблюдения законодательства в сфере архивного дела и делопроизводства в республиканских органах государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органах. В рамках реализации мероприятий профилактического и предупредительного характера в отчетном году инспекцией проведено 4 806 консультаций и рабочих совещаний.

Для оптимизации условий хранения архивных документов в 2021 году государственными архивными учреждениями реализовывался комплекс организационных и практических мероприятий. Осуществлялись работы по перепрофилированию, капитальным ремонтам и модернизации зданий государственных архивов Витебской и Гомельской областей, Белорусского государственного архива научно-технической документации, Национального архива Республики Беларусь. Текущие ремонты зданий проводились в 20 государственных архивных учреждениях. Во многих архивах применялись меры по оптимизации условий хранения документов, закупалось необходимое оборудование и средства хранения. В 2021 году компьютерный парк увеличился на 50 единиц и составил 1001 компьютер. Количество сканирующего оборудования в архивных учреждениях составило 72 единицы разного уровня техники.

Общая площадь оснащенных стеллажным оборудованием архивохранилищ выросла за 2021 год на 982 кв. метра, общая длина стеллажной полки на 1 января 2022 г. составляет 219,6 км (за отчетный период увеличилась на 5,5 км).

Государственными архивными учреждениями оцифровано 1 123 350 электронных страниц. Показатели по оцифровыванию архивных документов превышены на 15,7% от запланированных, что отвечает задачам, поставленным перед архивной отраслью Правительством в данном направлении. Согласно паспортным данным доля цифровых копий дел в объеме фонда пользования достигла 24 процентов. Доля описей дел в электронном виде составляет 42 процента.

По состоянию на 1 января 2022 г. учтено 47 543 хранящихся фондов (коллекций). Объем документов составляет 13 242 868 ед. хр. на бумажной основе (из них особо ценных – 334 681 ед. хр.); 55 637 ед. хр. кинодокументов; 278 090 ед. хр. фотодокументов; 24 244 ед. хр. фонодокументов; 7 759 ед. хр. видеодокументов; 13 электронных фондов, 758 ед. уч. электронных документов; 796 музейных предметов. 122 территориальных архива хранят 1 435 153 ед. хр. Государственными архивами в 2021 году проведено 179 выставок по актуальным тематическим направлениям (Год народного единства, 80-летие начала Великой Отечественной войны, 35-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС, 100-летие Рижского мирного договора, 100-летие Белорусского государственного университета, 30-летие образования Содружества Независимых государств и др.).

Выпущено в свет 15 изданий, в том числе 12 сборников документов, 1 справочник, 2 монографии, тематика которых охватывает период XVII–XX веков. Опубликован 2-й номер альманаха «Автограф», 19-й выпуск сборника научных сообщений и статей «Архіварыус», 22-й выпуск «Беларускага археаграфічнага штогодніка». Проведено 10 конференций, 42 презентации, подготовлено 117 теле- и радиопередач, 43 интервью в печатных и интернет средствах массовой информации, 311 статей, 74 тематических перечня архивных документов. Читальные залы госархивов посетили 3 121 пользователь. Госархивами исполнено 3,1 тыс. тематических, 8,7 тыс. биографических, 283 генеалогических запросов и 23 тыс. запросов социально-правового характера.

Посещаемость сайтов государственных архивных учреждений составила 283 тыс., официальных аккаунтов в социальных сетях – 171,4 тыс.

В 2021 году продолжалась реализация совместного проекта Национального архива Республики Беларусь и Издательского дома «Беларусь сегодня» по созданию общедоступной базы данных о партизанах и подпольщиках, действовавших на оккупированной территории Беларуси во время Великой Отечественной войны, и информационного интернет-портала «Партизаны Беларуси».

В открытом доступе дополнительно размещено 73 тысячи персональных электронных карточек партизан и подпольщиков (с цифровыми копиями документов). Общее число персональных карточек в базе данных на 1 января 2022 г. составляет 185,5 тысяч.

В течение года состоялась серия презентаций данного проекта посредством проведения передвижных интерактивных выставок на базе учреждений образования, воинских частей, государственных учреждений.

Департаментом и государственными архивами оказывалась консультативно-методическая и практическая помощь представителям Генеральной прокуратуры Республики Беларусь по выявлению документальных материалов в рамках расследования уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период (было изготовлено и предоставлено свыше 168 тыс. страниц копий архивных документов).

Научными учреждениями отрасли велась разработка 16 научно-исследовательских тем, 11 из которых в соответствии с календарными планами были завершены. В 2021 году Департаментом по архивам и делопроизводству осуществлялась работа по подготовке проекта Закона Республики Беларусь по внесению изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь от 25 ноября 2011 г. № 323-З «Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь» (законопроект принят Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь в первом чтении), проект Указа Президента Республики Беларусь «Об официальных геральдических символах», которым определены перечни органов и организаций, имеющих право на учреждение знамен, и лиц, уполномоченных на ношение форменной одежды (Указ № 258 подписан Главой государства 6 июля 2021 г.).

В рамках подготовки к празднованию 100-летия архивной службы Беларуси (2022 год) был сформирован организационный комитет, утвержден План мероприятий, представлен логотип, разработаны презентационные материалы об учреждениях отрасли. Осуществлялась подготовка документального издания, юбилейного маркированного конверта и виртуальной выставки. На сайте «Архивы Беларуси» размещен специальный юбилейный раздел, в котором аккумулируется актуальная информация и материалы.

В Государственный геральдический регистр Республики Беларусь внесено 140 официальных геральдических символов. Общее число геральдических символов в регистре на сегодняшний день составляет 2 360.

В 2021 году осуществлялась реализация соглашений и планов сотрудничества с архивными службами и учреждениями зарубежных стран.

22 сентября 2021 г. в г. Могилеве состоялось совместное заседание коллегий Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь и Федерального архивного агентства Российской Федерации.

В ходе коллегии был рассмотрен вопрос «О внебюджетной деятельности государственных архивных учреждений Республики Беларусь и Российской Федерации», а также проанализировано выполнение двустороннего Плана совместных действий Департамента и Федерального архивного агентства на 2020–2022 годы.

В рамках программы двухсторонней профессиональной встречи также состоялся белорусско-российский круглый стол «Создание и развитие системы научно-справочного аппарата на современном этапе: проблемы и решения», в ходе которого обсуждались вопросы, связанные с совершенствованием механизмов поиска архивной информации и оперативного доступа к архивным документам.

10 декабря 2021 г. в формате видеоконференции прошло 17-е заседание Консультативного совета руководителей государственных архивных служб государств–участников СНГ. Председательствующей стороной в Совете выступала Беларусь. В рамках заседания были подведены итоги работы архивных служб государств–участников СНГ в 2021 году, проанализирован опыт организации взаимодействия архивных служб с учреждениями образования в направлении подготовки специалистов в сфере архивного дела и делопроизводства, рассмотрены актуальные вопросы сотрудничества.

По состоянию на 1 января 2022 г. общая численность работников архивных органов и государственных архивных учреждений составляет 1 131 человек, в том числе руководителей и специалистов – 991 человек, из которых 808 человек – женщины.

За плодотворный труд и большой вклад в развитие архивного дела и делопроизводства 23 работника архивной системы удостоены наград Совета Министров Республики Беларусь, Министерства юстиции и Департамента, в том числе 4 работника награждены нагрудным знаком Департамента «Ганаровы архівіст Беларусі».