Разделы
Органы архивного дела и делопроизводства и система государственных архивных учреждений
Дзяржаўны кантроль у галіне архіўнай справы і справаводства
Архивное дело
Нормативная база
Архивные справочники
Фондовый каталог государственных архивов Республики Беларусь
Тематические разработки и базы данных
Генеалогия
Археография
Геральдика
Услуги
Административные процедуры
Образование
Журнал «Архивы и делопроизводство»
Каляндар знамянальных і памятных дат па гісторыі Беларусі
Профессор М.В. Довнар-Запольский

Документальное наследие Речи Посполитой

1 2 3 4

Центральный государственный исторический архив Украины во Львове / Центральний державний історичний архів України, м. Львів

Номер фонда Название фонда
1 Белзский гродский суд, г. Белз Белзского воеводства
2 Белзский земский суд, г. Белз Белзского воеводства
3 Бузский гродский суд, г. Бузск, Белзской земли и воеводства
4 Бузский земский суд, г. Бузск, Белзской земли и воеводства
5 Галицкий гродский суд, г. Галич, Галицкой земли Русского воеводства
6 Галицкий земский суд, г. Галич, Галицкой земли Русского воеводства
7 Жидачевский гродский суд, г. Жидачев Львовской земли Русского воеводства
8 Жидачевский земский суд, г. Жидачев Львовской земли Русского воеводства
9 Львовский гродский суд, г. Львов Львовской земли Русского воеводства
10 Львовский земский суд, г. Львов Львовской земли Русского воеводства
12 Переворский земский суд, г. Переворск Перемышльской земли Русского воеводства
13 Перемышльский гродский суд, г. Премышль Перемышльской земли Русского воеводства
14 Перемышльский земский суд, г. Премышль Перемышльской земли Русского воеводства
15 Сяноцкий гродский суд, г. Сяник Сяноцкой земли Русского воеводства
16 Сяноцкий земский суд, г. Сяник Сяноцкой земли Русского воеводства
17 Теребовлянский гродский суд, г. Теребовля, Галицкой земли Русского воеводства
18 Теребовлянский земский суд, г. Теребовля, Галицкой земли Русского воеводства
21 Магистрат г. Бабичи Перемышльской земли Русского воеводства
22 Магистрат г. Белза, Белзской земли и воеводства
23 Громадский уряд с. Бзянки Сяноцкой земли Русского воеводства
24 Магистрат г. Броды Львовской земли Русского воеводства
25 Совет цехов города Березова Сяноцкого уезда Русского воеводства
27 Магистрат г. Глиняны Львовской земли Русского воеводства
28 Громадский уряд с. Гломчи Сяноцкой земли Русского воеводства
29 Магистрат г. Дрогобича Перемышльской земли Русского воеводства
31 Громадский уряд с. Королика Волосского Сяноцкой земли Русского воеводства
36 Римско-католическое парафиальное правление, г. Новотанец
37 Громадский уряд с. Одреховы Сяноцкой земли Русского воеводства
38 Магистрат г. Олешичи, Белзской земли и воеводства
39 Магистрат г. Олешичи, Белзской земли и воеводства
40 Магистрат м. Радомышля Великого Пильзенского уезда Сандомирского воеводства
41 Магистрат г. Радомышля-над-Сяном Пильзенского уезда Сандомирского воеводства
42 Магистрат г. Рогатина, Галицкой земли Русского воеводства
43 Магистрат г. Самбора Перемышльской земли Русского воеводства
44 Магистрат г. Сяника Сяноцкой земли Русского воеводства
45 Магистрат г. Старой Соли Перемышльской земли Русского воеводства
46 Магистрат г. Тернополя, Галицкой земли Русского воеводства
47 Магистрат г. Теребовли, Галицкой земли Русского воеводства
48 Громадский уряд с. Черешнева Сяноцкой земли Русского воеводства
49 Громадский уряд с. Тирявы Соляной Сяноцкой земли Русского воеводства
50 Магистрат г. Яслиск Сяноцкой земли Русского воеводства
51 Магистрат г. Ячмира Сяноцкой земли Русского воеводства
52 Магистрат г. Львова
53 Громадский уряд с. Высокой Перемышльской земли Русского воеводства
54 Громадский уряд с. Гольцовой Сяноцкой земли Русского воеводства
62 Магистрат г. Городок Львовской земли Русского воеводства
64 Дидушицкие
67 Магистрат г. Динов Сяноцкой земли Русского воеводства
68 Магистрат г. Жидачев Львовской земли Русского воеводства
69 Магистрат г. Жовква Львовской земли Русского воеводства
70 Магистрат г. Золочев Львовской земли Русского воеводства
84 Магистрат г. Лиска Сяноцкой земли Русского воеводства
85 Громадский уряд с. Марковой Перемышльской земли Русского воеводства
96 Магистрат г. Станиславов, Галицкой земли Русского воеводства
100 Громадский уряд с. Места Пястового Сяноцкой земли Русского воеводства
104 Громадский уряд с. Особници Краковского воеводства
105 Магистрат г. Переворска Перемышльской земли Русского воеводства
110 Громадский уряд с. Доброй Сяноцкой земли Русского воеводства
111 Громадский уряд с. Гольцовой Сяноцкой земли Русского воеводства
113 Магистрат г. Краковца Перемышльской земли Русского воеводства
114 Громадский уряд с. Вановки (Венгловки) Сяноцкой земли Русского воеводства
115 Громадский уряд с. Липовца Сяноцкой земли Русского воеводства
119 Магистрат г. Мриголода Сяноцкой земли Русского воеводства
120 Громадский уряд с. Рудавки Сяноцкой земли Русского воеводства
122 Магистрат г. Стрия Перемышльской земли Русского воеводства
123 Магистрат г. Вишни (Судовой Вишни) Перемышльской земли Русского воеводства
124 Громадский уряд с. Улюча Сяноцкой земли Русского воеводства
125 Магистрат г. Хирова Перемышльской земли Русского воеводства
126 Магистрат г. Фирлеева Львовской земли Русского воеводства
127 Римско-католическое парафиальное правление, г. Яворов
129 Львовский ставропигийный институт, г. Львов
131 Коллекция грамот на пергаменте
132 Коллекция писем государственных, общественных и церковных деятелей Украины, Польши и других стран
134 Коллекция документов о шляхетских имениях на территории Русского, Волынского, Подольского и других воеводств
136 Громадский уряд с. Черной Перемышльской земли Русского воеводства
140 Коллекция документов о католических монастырях, костелах и отдельных парафиях на территории Польши, Украины, Белоруси и Литвы
141 Коллекция документов финансово-имущественных дел еврейского населения на территории Речи Посполитой и Галиции
142 Громадский уряд с. Чуквы Перемышльской земли Русского воеводства
146 Галицкое наместничество, г. Львов
149 Шляхетский суд, г. Львов
181 Лянцкоронские
197 Римско-католическая митрополичья капитула, г. Львов
199 Коллекция документов дубенских монастырей
418 Монастырь доминиканцев, г. Львов
427 Правление евангельской церковной общины, г. Львов
453 Коллекция документов о продаже королевских и церковных именний
475 Армянская митрополичья консистория, г. Львов
684 Протоигуменат монастырей чина св. Василия Великого, г. Львов
720 Коллекция планов и карт населенных пунктов, земельных участков и путей сообщения на территории Галиции
738 Подвоеводский суд, г.Львов
739 Коллекция грамот, свидетельств, дипломов, адресов и медалей
740 Магистрат г. Сокаль, Белзской земли и воеводства
742 Коллекция карт и планов
773 Люблинский коронный трибунал
777 Чайковские
811 Магистрат г. Городиска (Великопольского) Познанского воеводства
812 Коллекция материалов гродских и земских судов Мазовии и Подляшья
813 Канцелярия Краковского гродского суда
814 Громадский уряд с. Футомы Сяноцкой земли Русского воеводства
830 Конгрегация воскресенцев, г. Львов
835 Любомирские
836 Третеры
851 Римско-католический доминиканский монастырь и парафиальное правление, м. Золотой Поток
856 Самборская экономия, Перемышльской земли Русского воеводства

Центральный государственный исторический архив Украины в Киеве / Центральний державний історичний архів України, м. Київ

Номер фонда Название фонда
1 Коллекция документов Скарба Коронного
2 Гродский суд Киевского воеводства
3 Земский суд Киевского воеводства
4 Подкоморский суд Киевского воеводства
5 Главный каптуровый суд Киевского воеводства
7 Конфедератский суд Киевского воеводства
8 Гражданско-военная порядковая комиссия Житомирского уезда Киевского воеводства
9 Надднепрянский  земский суд
10 Житомирский земский суд
11 Житомирский гродский суд
13 Житомирский магистрат. Житомирский городовой магистрат
14 Овручский земский суд
15 Овручский гродский суд
16 Овруцкий магистрат. Овруцкий городовой магистрат
17 Главный каптуровый суд Волынского воеводства
18 Конфедератский суд Волынского воеводства
19 Главный трибунальский суд скарбовых дел Волынского воеводства
20 Кременецкий магистрат. Кременецкий городовой магистрат
21 Кременецкий гродский суд
22 Кременецкий земский суд
23 Луцкий магистрат, г. Луцк Волынского воев.
24 Луцкий подкоморский суд
25 Луцкий гродский суд
26 Луцкий земский суд
27 Владимирский земский суд
28 Владимирский гродский суд
29 Владимирский магистрат, Владимирский городовой магистрат
30 Олыкская ратуша, м-ко Олыка Волынской губ.
31 Ратненская ратуша, м-ко Ратно Холмского уезда Русского воев.
32 Выжвовская ратуша, м-ко Выжва Волынского воев.
33 Дубенский магистрат, Дубенский городовой магистрат
34 Дубенский гродский суд
35 Ковельский магистрат, Ковельский городовой магистрат
36 Коммисарский суд Подольского воеводства
37 Каменецкий земский суд
38 Каменецкий гродский суд
39 Каменецкий магистрат, Каменецкий городовой магистрат
40 Летичевский гродский суд
41 Гражданско-военная порядковая комиссия Кременецкого уезда
42 Проскуровский магистрат. Проскуровский городовой магистрат
43 Брацлавский земский суд
44 Винницкий гродский суд
45 Винницкий магистрат, Винницкий городовой магистрат
48 Сапеги
49 Потоцкие
50 Сатановский магистрат
116 Черняховский деканат
220 Коллекция документов Киевской археографической комиссии
221 Коллекция документов "Новая серия"
222 Документы Киевского исторического общества Нестора-летописца (коллекция)
223 Коллекция "Серия Б"
228 Коллекция рукописей по истории, науке, литературе и искусству
236 Любомирские
238 Собанские
239 Грохольские
240 Оскерки
241 Браницкие
242 Холоневские
243 Понятовские
244 Ганские
247 Ледоховские
248 Дунин-Борковские
249 Гижицкие
250 Мнишки
251 Тарновские
252 Вороничи
253 Годебские
254 Тарло
255 Савицкие
256 Замойские
257 Радзивиллы
259 Жевуские
710 Кременецкий (Волынский) лицей
739 Колекция инкунабул, старопечатных книг и редких изданий
741 Плятеры де Броель
744 Озембловские
746 Ворцели
747 Цетнеры
748 Млоцкие
749 Корнякты
750 Сулятицкий Марьян
847 Зарембы
878 Пшездецкие
949 Летичевский городовой магистрат
958 Турийская ратуша
960 Ходкевичи
1040 Радомышльский деканат
1041 Сквирский римско-католический деканат
1043 Звенигородско-Уманский римско-католический деканат
1044 Житомирский римско-католический деканат
1045 Ровенский, Новоград-Волынский деканат
1046 Липовецко-Бердичевский деканат
1067 Брацлавский гродский суд
1236 Хмельницкая городская ратуша
1268 Киевский деканат
1271 Коллекция писем
1394 Яворовский гродский суд
1397 Староконстантиновский земский суд
1407 Коллекция грамот, привилегий и универсалом российских царей, украинских гетьманов, великих князей литовских и польских королей
1715 Заславский уездный земский суд
2070 Загоровский  мужской монастырь
2071 Жидичинский мужской монастырь
2072 Дерманский мужской монастырь
2073 Луцкий мужской монастырь
2074 Владимирский мужской монастырь
2075 Белостоцкий мужской монастырь
2076 Зимненский мужской монастырь
2078 Милецкий мужской монастырь
2080 Подгорецкий мужской монастырь
2092 Дубенский василианский заштатный женский монастырь
2093 Тороканский василианский  монастырь
2094 Тригорский Преображенский мужской монастырь
2097 Кременецкий Братский Богоявленский мужской монастырь
2098 Почаевский мужской монастырь
2105 Любарский мужской монастырь
2205 Волынское церковно-археологическое общество
2216 Терлецкие
2217 Проскуры Сущанские
2219 Михайловские, Ерличи
2227 Коллекция документов Волынского музея
2228 Коллекция документов на право собственности
2229 Межирицкий францисканский монастырь
2230 Понинский Адам Лодзя

Государственный исторический архив Литвы / Lietuvos valstybės istorijos archyvas

Номер фонда Название фонда
1Подлинные королевские привелегии
4Сеймовая Комиссия по военным делам польского и литовского народов
5Литовский военный департамент постоянного совета при короле, г. Варшава.
6Сеймовая комиссия по делу наследников старосты г. Августова Шанявского.
7Суд Тарговицкой конфедерации.
8Главный  трибунал  великого Княжества Литовского.
9Главный  духовный трибунал Великого Княжества Литовского
10Скарбовой трибунал казны Великого Княжества Литовского
11Комиссия казны Великого Княжества Литовского
12Суд Наивысшей Радзивилловской Комиссии
13Виленский конфедератский суд
14Виленский подкоморный суд
17Надворный асессорcкий суд Великого Княжества Литовского
18Виленский эксдивизионный суд
19Юридика Виленского бискупства (епископства)
20Виленский земский суд
21Виленский гродский суд
22Виленский магдебургский суд
23Виленский магистрат
24Виленский Городничий (Комендант Виленского замка)
25Военная комиссия Великого Княжества Литовского
32Судебные дела и коллекция документов
45Бреславский подкоморный суд
46Браславский земский суд
47Браславская военно-гражданская порядковая комиссия 
65Вержболовский магдебургский суд (Вирбалис)
70Вилькомирский коптурный суд (Укмерге).
71Вилькомирский конфедерацкий суд (Укмерге)
73Вилькомирский подкоморный суд (Укмерге)
75Вилькомирский компромисарский суд (Укмерге)
76Вилькомирский эксдивизорский суд (Укмерге)
79Вилькомирский земский суд (Укмерге)
80Вилькомирский гродский суд (Укмерге)
82Вилькомирская военно-гражданская порядковая комиссия (Укмерге)
97Суд Королевского Маршалка Великого Княжества Литовского.
101Ворнянский магдебургский суд 
110Управление королевских имений Великого Княжества Литовского
123Дрогичинский гродский суд 
126Друйский магдебургский суд
128Россенский (Жмудский) коптурный суд
129Россенский (Жмудский) конфедератский суд 
131Россенский (Жмудский) комиссарский суд 
133Суд граничный тиуна Россенского повета (Жмудский)
142Заблудовский магдебургский суд
143Завилейский земский суд (Ужнерис)
144Завилейский гродский суд (Ужнерис)
146Завилейский земянский суд (Ужнерис)
152Кейданский магдебургский суд 
158Ковенский коптурный суд
159Ковенский подкоморный суд
161Ковенский компромисарский суд
162Ковенский земский суд
163Ковенский гродский суд
165Ковенский магдебургский суд
166Ковенский магистрат
168Кретингенский (Каролштадтский) магдебургский суд (г. Кретинга)
170Крынский магдебургский суд
175Лидский коморниковский суд
181Лидская военно-гражданская порядковая комиссия.
182Лидская порядковая комиссия "Boni Ordinis"
184Лоздейский магдебургский суд (Лаздияй)
188Меречский земмский суд (Меркине)
189Меречский магдебургский суд (Меркине)
232Олицкий магдебургский суд (Алитус)
234Оникштынский земский суд (г.Оникшты)
254Пинский эксдивизорский суд
274Пренский компромиссарский суд (Пренай)
282Россиенский (Жмудский) подкоморный суд (Расейняй)
283Россиенский (Жмудский) компромисарский суд (Расейняй)
284Россиенский (Жмудский) земский суд (Расейняй)
285Росcиенский (Жмудский) гродский суд (Расейняй)
330Смоленский земский суд
337Тельшевский земский суд (Тельшай)
338Тельшевский гродский суд
339Тельшевский земянский суд
340Трокский конфедерационный суд
341Трокский подкоморный суд
342Трокский компромисарский суд
343Трокский эксдивизионный суд
344Трокский земский суд
345Трокский гродский суд
346Трокский магдебургский суд 
347Трокская граничная комиссия
348Упитский коптурный суд (Упите)
349Упитский подкоморный суд (Упите)
350Упитский эксдивизионный суд  (Упите)
351Упитский земский суд (Упите)
352Упитский гродский суд (Упите)
361Шадовский магистрат (Шедува)
362Шавльский конфедерационный суд (Шауляй)
363Шавльский подкоморский суд (Шауляй) 
365Шавльский земский суд (Шауляй)
367Шавльский гродский суд (Шауляй)
368Шавльский магистрат (Шауляй)
370Шкудский (Йохансбургский) магдебургский суд  (Скуодас, Иоганисбург)
372Эйшишский земский суд
374Янишский магдебургский суд (Ионишкис)
376Описания деканатов Виленской Римско-Католической Епархии.
443Виленский Главный суд
459Комиссия по исследованию долгов Радзивиллов
567Управление Виленского Учебного Округа
594Канцелярия центрального архива древних актов Виленской, Ковенской, Гродненской и Минской губерний
596Виленская Археографическая Комиссия
597Рукописное отделение Виленской публичной библиотеки
598Личный фонд Друцких-Любецких
599Меницкие
604Духовная консистория Виленского римо-католического епископства
605Виленская православная духовная консистория
606Виленская консистория евангеликов реформатов
610Виленский монастырь Св. Духа (православный)
620Виленский еврейский кагал
634Литовская греко-униатская консистория
669Римско-католическая духовная консистория Тельшевского епископства
694Управление Виленской римско-католической епархии
696Тельшевское римско-католическое епархиальное управление (Тельшай).
716Тышкевичи
717Главное управление имений ключа Загуры-Груздзе
720Виленская Медико-Хирургическая Академия
721Виленский Университет 
956Виленский ремесленный цех ювелиров
958Виленский ремесленный цех маляров
965Виленский ремесленный цех столяров
966Виленский ремесленный цех кузнецов
969Виленский ремесленный цех гончаров-трубочистов
970Виленский ремесленный цех мясников
972Виленский ремесленный цех колесников-каретников
973Виленский ремесленный цех сапожников
974Виленский ремесленный цех оружейников platnerzy
978Виленский ремесленный цех ludwisarzy
1008Виленская коллегия евангеликов лютеран
1025Корсаки
1029Масальские
1039Кмитичи
1040Подберезские
1049Езненский парафиальный костёл
1056Смилгевский парафиальный костёл
1122Крокиский парафиальный костёл
1124Радвилишский парафиальный костёл
1135Виленское общество любителей наук
1177Огинские
1178Виленский монастырь Св. Троицы (православный)
1191Новожагорский парафиальный костёл
1195Вимборы и Талмонты
1196Янишский парафиальный костёл
1198Круковский парафиальный костёл
1199Виленская городская рада (Виленская Рада Мейская)
1218Евангелико-лютеранские кирхи
1219Верховное правление Литвы
1236Канцелярия Сейненского Епископства
1260Виленский ремесленный цех safianiarzy
1261Виленский ремесленный цех седельников
1274Комиссия исследования долгов и имущества Николая Клеафа и Николая Казимира Огинских
1275Белозоры
1276Плятеры
1278Коидели
1279Коссаковские
1280Радзивиллы
1281Горские
1282Коллекция документов
1283Чапские
1285Шанявские
1291Шуазель-Гуфье
1292Сапеги 
1294Паневежский монастырь пиоров (католический)
1297Абельский парафиальный костёл
1310Скопишский
1317Гелванский парафиальный костёл
1321Шакинский парафиальный костёл
1322Евангеликао-реформаторская община в Биржах
1329Довгелишский парафиальный костёл
1332Тверецкий парафиальный костёл
1338Купрелишский фарный костел
1358Лелуньский парафиальный костёл
1360Дзевенишский фарный костел
1369Курклевский парафиальный костёл
1400Неменчинский парафиальный костёл
1412Клаванский парафиальный костёл
1423Сурвилишский парафиальный костёл
1424Кейданский парафиальный костёл
1426Лабуновский парафиальный костёл
1434Высокопонемунский парафиальный костёл
1481Ворнянский парафиальный костёл
1487Ecclesia Romana Catholica Sanctissimae Trinitatis Nemoksztensis
1490Богуславский парафиальный костёл
1492Мусьницкий парафиальный костёл
1505Вейсенгофы
1519Литовская Метрика

<< Назад

Далее>>

Объявления
20 апреля 2017 г.
26 мая 2017 г. у Беларускім дзяржаўным архіве-музеі літаратуры і мастацтва адбудуцца XVII Узвышаўскія чытанні Подробнее >>
20 апреля 2017 г.
28 апреля 2017 г. состоится республиканский семинар «Об эксплуатации Системы открытого доступа к документам Национального архивного фонда» Подробнее >>
Новости сайта
05 апреля 2017 г.
Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов представляет фотовыставку к 125-летию со дня рождения М.В. Мелешко Подробнее >>
Новости отрасли
26 апреля 2017 г.
К 80-летию Белгосфилармонии Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов и портал TUT.BY представили очередной выпуск совместного проекта "Как это было" Подробнее >>
19 апреля 2017 г.
Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов и портал TUT.BY представили очередной выпуск совместного проекта "Как это было" Подробнее >>
14 апреля 2017 г.
13-14 апреля 2017 г. в г. Минске состоялась Международная научная конференция «Мировые войны XX века в исторической памяти России и Беларуси» Подробнее >>
06 апреля 2017 г.
5 апреля 2017 г. в рамках проведения в Минске фестиваля американского документального кино «Незнакомая Америка» Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов посетила американская делегация Подробнее >>
05 апреля 2017 г.
3 красавіка 2017 г. адбылося ўрачыстае адкрыццё выставы «Дакументальная спадчына Беларусі XVI–XIX стагоддзяў: архіў Слуцкага Свята-Троіцкага манастыра» Подробнее >>