Разделы
Органы архивного дела и делопроизводства и система государственных архивных учреждений
Дзяржаўны кантроль у галіне архіўнай справы і справаводства
Архивное дело
Нормативная база
Архивные справочники
Фондовый каталог государственных архивов Республики Беларусь
Тематические разработки и базы данных
Генеалогия
Археография
Геральдика
Услуги
Административные процедуры
Образование
Журнал «Архивы и делопроизводство»
Каляндар знамянальных і памятных дат па гісторыі Беларусі
Юридические основы управления белорусскими землями в XIV–XVIII веках

Фонды подпольных антифашистских комитетов и организаций

Национальный архив Республики Беларусь (НАРБ), 1942 - 1995 гг.

Постановления партийных и государственных органов о признании подпольных организаций, групп, комитетов. Постановления и распоряжения райкомов КП(б)Б и ЛКСМБ о деятельности партизанских формирований и подполья. Протоколы собраний подпольщиков, докладные записки, донесения о работе подполья. Справки КГБ СССР о деятельности подпольных организаций, групп , комитетов о проверке участников подполья. Сведения о преступлениях немецко-фашистских захватчиков на оккупированной территории, сборе денег в фонд обороны и пострадавших от оккупантов граждан, о деятельности коллаборационистов. Разведсводки и разведданные. Исторические справки о подпольных структурах. Дневники руководителей подполья, воспоминания бывших подпольщиков и партизан. Характеристики, автобиографии, фотографии. Списки подпольщиков ( в том числе, представленных к правительственным наградам ). Копии документов,характеризующих деятельность подполья, особенности проявления оккупационного режима, общую обстановку на оккупированных территориях ( отчеты, справки, обвинительные заключения и др. ). Копии документов из следственных дел коллаборационистов. Листовки, сводки Совинформбюро; статьи, переписанные из советских газет. Заявления и переписка граждан с организациями и учреждениями о признании их подпольщиками, личные листки на участников подполья, удостоверения партизан и подпольщиков, наградные документы.

Подпольные антифашистские комитеты


Барановичский окружной — ф. 3570, 1 ед. хр., 1942 - 1944 гг.
Брестский областной — ф. 3704, 44 ед. хр.,1942 - 1960, 1977, 1983 гг.
Василишковский районный Брестской области — ф. 3571, 2 ед. хр., 1942 - 1944 гг.
Коссовский Брестской области — ф. 4376, 5 ед. хр., 1944 - 1976 гг.

Подпольные организации и группы


Барановичская область

Патриотическая подпольная группа г. Барановичи — ф. 4941, 2 ед. хр., 1971-1972 гг.
Подпольная комсомольская организация д. Данейки Городищенского р-на — ф. 4931, 1 ед. хр., 1974-1980 гг.
Комсомольское подполье Дятловского р-на — ф. 4905, 1 ед. хр., 1944-1977 гг.
Партийно-комсомольское подполье г. Лиды — ф. 4888, 3 ед. хр., 1963-1981 гг.
Подпольная антифашистская организация д. Мостытичи Городищенского р-на — ф. 4826, 1 ед. хр., 1975 г.
Подпольная антифашистская организация г. Слонима — ф. 4894, 2 ед. хр., 1975 г.
Подпольная комсомольская организация д. Трабы Юратишского р-на — ф. 4754, 2 ед. хр., 1943, 1961-1963 гг.

Белостокская область


Партийно-комсомольское подполье г. Гродно — ф. 4937, 4 ед. хр., 1942-1981 гг.
Подпольная антифашистская организация Скидельского р-на — ф. 4900, 7 ед. хр., 1944-1982 гг.

Брестская область

Подпольная организация д. Грушево Антопольского р-на — ф. 4368, 1 ед. хр., 1944 г.
Подпольная комсомольская организация д. Блудень Березовскогор-на — ф. 4827, 1 ед. хр., 1965-1967 гг.
Подпольная антифашистская организация Каменецкого р-на — ф. 4862, 5 ед. хр., 1971-1982 гг.
Подпольная комсомольская организация д. Турная Кобринского р-на — ф. 4858, 2 ед. хр., 1971 г.
Подпольная комсомольская организация д. Синкевичи Лунинецкого р-на — ф. 4841, 3 ед. хр., 1961-1975 гг.
Комсомольско-молодежное подполье Мирского р-на — ф. 4890, 3 ед. хр., 1966-1975 гг.
Подпольные комсомольские организации д. Курадово-1 и д. Курадово-2 Пинского р-на — ф. 4863, 2 ед. хр., 1970-1975 гг.
Подпольные комсомольско-молодежные организации д. Низяны и д. Павловщина Порозовского р-на — ф. 4954, 1 ед. хр., 1980-1987 гг.
Подпольная комсомольская организация Ружанского р-на — ф. 4956, 1 ед. хр., 1994-1995 гг.


Вилейская область

Патриотическая подпольная группа г. Браслава — ф. 4868, 2 ед. хр., 1970-1977 гг.
Партийно-комсомольское подполье г. Вилейки и д. Куренец Вилейского р-на — ф. 4893, 5 ед. хр., 1966-1977 гг.
Подпольная комсомольская группа д. Глинное Докшицкого р-на — ф. 4926, 1 ед. хр., 1979-1980 гг.
Комсомольское патриотическое подполье д. Липники Поставского р-на — ф. 4887, 1 ед. хр., 1973-1974 гг.


Витебская область

Подпольные партийные и комсомольские организации д. Стайки Богушевского р-на — ф. 4869, 1 ед. хр., 1966-1973 гг.
Подпольная комсомольская организация д. Озерово Браславского р-на — ф. 4835, 2 ед. хр., 1967-1974 гг.
Подпольная комсомольская организация д. Прошки Верхнедвинского р-на — ф. 4836, 2 ед. хр., 1959-1976 гг.
Подпольная комсомольская группа д. Сарья Верхнедвинского р-на — ф. 4856, 2 ед. хр., 1968-1971 гг.
Подпольная партийная организация колхоза "Красный артиллерист" Ветринского р-на — ф. 3832, 1 ед. хр., 1942 г.
Подпольная патриотическая группа Д.П. Земляковой (Витебский р-н) — ф. 4878, 1 ед. хр., 1941-1974 гг.
Партийно-комсомольская подпольная организация торфопредприятия "Городнянский Мох", д. Городнянский Мох Витебского р-на — ф. 4930, 1 ед. хр., 1978-1980 гг.
Подпольная партийно-комсомольская группа д. Новая Тухиня Дубровенского р-на — ф. 4922, 2 ед. хр., 1945-1979 гг.
Партийно-комсомольское подполье Лепельского р-на — ф. 4942, 4 ед. хр., 1944-1982 гг.
Партийно-комсомольское подполье г. Орши — ф. 4855, 40 ед. хр., 1964-1974 гг.
Партийно-комсомольское подполье п. Освея Верхнедвинского р-на — ф. 4892, 2 ед. хр., 1971-1975 гг.
Подпольная комсомольская организация п. Осинторф Дубровенского р-на — ф. 4886, 8 ед. хр., 1958-1977 гг.
Партийно-комсомольское подполье Полоцкого р-на — ф. 4896, 6 ед. хр., 1944-1983 гг.
Партийно-комсомольская подпольная группа д. Заборье Россонского р-на — ф. 4842, 1 ед. хр., 1967-1970 гг.
Подпольная комсомольско-патриотическая группа д. Власово и д. Стукалино Суражского р-на — ф. 4881, 1 ед. хр., 1971-1977 гг.
Подпольная комсомольская группа д. Расходно Сенненского р-на — ф. 4953, 1 ед. хр., 1985-1986 гг.
Комсомольско-молодежная подпольная группа д. Симаки Сенненского р-на — ф. 4843, 1 ед. хр., 1969 г.
Подпольная комсомольская организация "Юные мстители" п. Оболь Сиротинского р-на — ф. 4895, 2 ед. хр., 1975-1981 гг.
Подпольная партийная группа Чашникского р-на — ф. 4852, 2 ед. хр., 1970-1972 гг.
Подпольная комсомольская организация "За Родину" Шарковщинского р-на — ф. 4933, 1 ед. хр., 1944-1980 гг.
Партийно-комсомольское подполье п. Россоны — ф. 4831, 11 ед. хр., 1966-1977 гг.
Партийно-комсомольское подполье п. Ушачи Ушачского р-на — ф. 4889, 5 ед. хр., 1968-1975 гг.


Гомельская область

Подпольная патриотическая группа д. Хидра Глуховичского р-на — ф. 4840, 1 ед. хр., 1964-1979 гг.
Партийно-комсомольское подполье г. Гомеля — ф. 4865, 304 ед. хр., 1942-1983 гг.
Комсомольско-молодежная подпольная группа д. Залипье Гомельского р-на — ф. 4934, 1 ед. хр., 1957-1980 гг.
Партийно-комсомольское подполье д. Михалки Гомельского р-на — ф. 4884, 32 ед. хр., 1957-1976 гг.
Партийно-комсомольское подполье г. Добруша — ф. 4919, 8 ед. хр., 1972-1989 гг
Партийно-комсомольское подполье г. Жлобина — ф. 4883, 9 ед. хр., 1958-1984 гг.
Патриотическое молодежное подполье п. Корма Кормянского р-на — ф. 4948, 1 ед. хр., 1983-1985 гг.
Партийно-комсомольское подполье г. Речицы — ф. 4951, 2 ед. хр., 1953-1986 гг.
Подпольная партийно-комсомольская организация п. Василевичи Речицкого р-на — ф. 4844, 1 ед. хр., 1967-1970 гг.
Комсомольско-молодежная подпольная группа д. Милорад Речицкого р-на — ф. 4946, 1 ед. хр., 1969-1982 гг.
Партийно-комсомольское подполье Рогачевского р-на — ф. 4932, 3 ед. хр., 1970-1983 гг.
Подпольная партийная организация д. Свержень Рогачевского р-на — ф. 4850, 1 ед. хр., 1969-1971 гг.
Подпольно-патриотичкская группа д. Борхов Уваровичского р-на — ф. 4903, 6 ед. хр., 1967-1977 гг.
Подпольная комсомольская организация д. Калинино Уваровичского р-на — ф. 4872, 2 ед. хр., 1966-1975 гг.
Подпольная антифашистская организация п. Хойники — ф. 4813, 7 ед. хр., 1963-1964 гг.
Партийно-комсомольское подполье г.п. Чечерск — ф. 4861, 1 ед. хр., 1970-1972 гг.


Минская область

Партийно-комсомольская группа д. Небышево Бегомльского р-на — ф. 4945, 1 ед. хр., 1981-1982 гг.
Подпольная партийно-комсомольская группа п. Бегомль Бегомльского р-на — ф. 4924, 1 ед. хр., 1975, 1979 гг.
Подпольная партийно-комсомольская организация д. Бродец и д. Селиба Березинского р-на — ф. 4905, 1 ед. хр., 1945-1977 гг.
Подпольная партийно-комсомольская организация д. Большое Стахово Борисовского р-на — ф. 4857, 1 ед. хр., 1969-1971 гг.
Подпольная комсомольско-молодежная организация д. Боровляны Борисовского р-на — ф. 4845, 2 ед. хр., 1968-1970 гг.
Подпольная партийно-комсомольская организация Гресского р-на — ф. 4897, 5 ед. хр., 1968-1976 гг.
Подпольная партийно-комсомольская организация д. Кондратовичи Логойского р-на — ф. 4952, 1 ед. хр., 1944-1986 гг.
Подпольная комсомольско-молодежная организация д. Шепичи Минского р-на — ф. 4925, 1 ед. хр., 1974-1980 гг.
Подпольная партийно-патриотическая организация г. Дзержинска — ф. 4875, 13 ед. хр., 1941-1982 гг.
Подпольная партийно-комсомольская организация д. Колодищи Минского р-на — ф. 4864, 13 ед. хр., 1966-1975 гг.
Подпольная комсомольско-молодежная группа железнодорожной станции Молодечно — ф. 4921, 1 ед. хр., 1943-1978 гг.
Подпольная патриотическая группа д. Тарасово и п. Ратомка Минского р-на — ф. 4838, 3 ед. хр., 1964-1979 гг.
Подпольная комсомольско-молодежная организация п. Плещеницы Логойского р-на — ф. 4866, 2 ед. хр., 1971-1972 гг
Подпольная комсомольская организация г.п. Марьина Горка Пуховичского р-на — ф. 4870, 4 ед. хр., 1970-1977 гг.
Подпольная комсомольская организация д. Талька Пуховичского р-на — ф. 4901, 1 ед. хр., 1970-1976 гг.
Подпольная комсомольско-молодежная организация Руденского р-на — ф. 4898, 12 ед. хр., 1944-1979 гг.
Подпольная партийно-комсомольская организация торфопредприятия "Красное знамя" Смолевичского р-на — ф. 4898, 4 ед. хр., 1966-1979 гг.
Подпольная комсомольско-молодежная группа д. Николаевичи Смолевичского р-на — ф. 4851, 4 ед. хр., 1970-1978 гг.
Подпольная комсомольско-молодежная группа д. Плиса Смолевичского р-на — ф. 4918, 1 ед. хр., 1966-1978 гг.
Подпольная партийно-комсомольская организация Прилепского сельсовета Смолевичского р-на — ф. 4947, 1 ед. хр., 1981-1983 гг.
Подпольная комсомольско-молодежная организация д. Присынок Смолевичского р-на — ф. 4927, 1 ед. хр., 1961-1980 гг.
Партийно-комсомольское подполье г. Слуцка — ф. 4902, 2 ед. хр., 1970-1981 гг.
Подпольная партийно-комсомольская организация Стародорожского р-на — ф. 4928, 5 ед. хр., 1970-1983 гг.
Подпольная партийная организация Узденского р-на — ф. 4837, 9 ед. хр., 1945-1983 гг.


Могилевская область

Партийно-комсомольское подполье п. Белыничи Белыничского р-на и д. Трилесино Быховского р-на — ф. 4914, 1 ед. хр., 1965-1978 гг.
Партийно-комсомольское подполье г. Бобруйска — ф. 4873, 11 ед. хр., 1942-1978 гг.
Партийно-комсомольское подполье Бобруйского р-на — ф. 4876, 4 ед. хр., 1965-1983 гг.
Партийно-комсомольская группа Телушского сельсовета Бобруйского р-на — ф. 4199, 1 ед. хр., 1943-1944 гг.
Партийно-комсомольское подполье п. Горки Горецкого р-на — ф. 4879, 2 ед. хр., 1966-1977 гг.
Комсомольско-молодежное подполье г. Климовичи — ф. 4871, 1 ед. хр., 1966-1973 гг.
Партийно-комсомольская группа Краснопольского р-на — ф. 4944, 1 ед. хр., 1944-1982 гг.
Партийно-комсомольское подполье г. Кричева — ф. 4874, 4 ед. хр., 1945-1979 гг.
Подпольная партийно-комсомольская "Организация борцов за освобождение Родины" ("ОБЗОР") д. Круглое (или Круглянского р-на) — ф. 4849, 11 ед. хр., 1967-1982 гг.
Партийно-комсомольское подполье г. Осиповичи и Осиповичского р-на — ф. 4913, 8 ед. хр., 1965-1978 гг.
Подпольная комсомольская группа д. Зборск Осиповичского р-на — ф. 1326, 3 ед. хр., 1941-1942, 1993-1994 гг.
Партийно-комсомольское подполье Пропойского р-на — ф. 4923, 4 ед. хр., 1947-1982 гг.
Партийно-комсомольское подполье Шкловского р-на — ф. 4943, 5 ед. хр., 1966-1982 гг.


Пинская область

Партийно-патриотическое подполье г. Пинска — ф. 4867, 6 ед. хр., 1966-1974 гг.
Антифашистская подпольная группа д. Хляби Пинского р-на — ф. 4891, 1 ед. хр., 1975 г.


Полесская область

Партийное подполье г.п. Брагин — ф. 4853, 3 ед. хр., 1964-1975 гг.
Партийно-комсомольское подполье д. Домановичи Домановичского р-на и д. Василевичи Василевичского р-на — ф. 4929, 3 ед. хр., 1975-1983 гг.
Партийно-комсомольское подполье г.п. Ельск — ф. 4877, 1 ед. хр., 1971-1974 гг.
Подпольная партийно-патриотическая организация г.п. Житковичи — ф. 4846, 22 ед. хр., 1967-1980 гг.
Подпольные антифашистские организации г. Калинковичи и г. Мозыря — ф. 4823, 14 ед. хр., 1941-1984 гг.
Подпольная патриотическая группа г. Петрикова — ф. 4848, 1 ед. хр., 1970 г.
Комсомольско-молодежная организация г.п. Туров — ф. 4847, 15 ед. хр., 1963-1970 гг.
Объявления
13 мая 2019 г.
31 мая 2019 г. БелНИИДАД проводит семинар «Электронные и бумажные документы. Создание и хранение» Подробнее >>
13 мая 2019 г.
24 мая 2019 г. у Беларускім дзяржаўным архіве-музеі літаратуры і мастацтва адбудуцца XІХ Узвышаўскія чытанні Подробнее >>
13 мая 2019 г.
23 мая 2019 г. состоится «прямая телефонная линия» по теме: «Осуществление государственного контроля за соблюдением законодательства в сфере архивного дела и делопроизводства» Подробнее >>
Новости сайта
29 апреля 2019 г.
Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов представляет фотовыставку к 80-летию со дня рождения Н.В.Гайды Подробнее >>
13 февраля 2019 г.
Новости отрасли
10 мая 2019 г.
4 мая работники Зонального государственного архива в г. Речице встретились с ветераном Великой Отечественной войны, жителем д. Короватичи В.Л. Дейкуном, личные документы которого хранятся в архиве Подробнее >>
04 мая 2019 г.
3 мая 2019 г. в учреждении «Государственный архив Гродненской области» состоялась презентация документов Штаба партизанской бригады имени Кастуся Калиновского Подробнее >>
02 мая 2019 г.
Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов и TUT.BY представили совместный материал к 80-летию народной артистки Беларуси Н. Гайды и 70-летию народной артистки Беларуси Я. Поплавской Подробнее >>
29 апреля 2019 г.
24 апреля 2019 г. на базе Витебского областного исполнительного комитета прошел семинар по вопросам обеспечения работы с электронными документами и созданию электронного архива в организациях Подробнее >>
29 апреля 2019 г.
В БелНИИДАД переиздана Инструкция по делопроизводству в государственных органах, иных организациях Подробнее >>