Восстановительные работы в регионах Беларуси

Из краткой записки «Техно-экономические основы восстановления и реконструкции города Барановичи»
1946-1947 гг.

За период временной немецкой оккупации территории БССР в г.Барановичи причинены значительные разрушения: в промышленности, в жи-лищном и городском хозяйстве, а равно на железнодорожном транспорте.
Целиком уничтожены: лесозавод №2, хлебзавод (ущерб, причиненный хлебокомбинату определяется суммой в 3907 тыс.руб.). Сожжена мебельная фабрика арт. «17-го сентября» (ущерб составлял 287,1 тыс.руб.). Разрушено производственное здание молочного завода, а оборудование уничтожено (ущерб 184 тыс.руб.). Колоссальный ущерб причинен маслобойному заводу — на сумму 3615,0 тыс.руб. Повреждено производственное здание мелькомбина-та. Значительный ущерб причинен мясокомбинату (на сумму 823,9 тыс.руб.), птицекомбинату (на сумму 170,9 тыс.руб.). Разрушен холодильник птицекомбината, а оборудование его вывезено. В сильной степени пострадали производства промкооперации.
Большие разрушения были произведены на железно-дорожном транс-порте. Повреждено здание депо на 40%, приведена в негодность электростан-ция ж.д.узла, целиком уничтожены мастерские его, разрушена угольная эстака-да, пескоподачи, повреждено на 75% здание вокзала ст.Барановичи, разрушены 2 пассажирских здания на 65%, разрушена жел.дор.баня (ныне восстанавленная), повреждены здания ж.д.больницы. Сожжен дом техники ж.д.узла.
Пострадали в большой степени жилой фонд и здания административно-хозяйственного и культурно-бытового назначения как ж.д.транспорта, так и обще-городские. Из 8410 кв.мт. жилплощади ж.д.узла уничтожено 4936 кв.мтр.
За восстановительный период все промышленные предприятия возобно-вили свою работу. В значительной степени восстановлен жилищный фонд: только в 1946 г. построено и восстановлено 110 домов с жилплощадью в 6,5 тыс.кв.метр., из них местных советов 440 кв.мт., ведомственных 645 кв.м и индивидуальной застройки 5400 кв.мт. В отстроенную жилплощадь вселено 956 чел.