Учреждение «Государственный архив Витебской области»

Научно-справочный аппарат

Количество описей — 10 728

Указатели внутрифондовые

№ пп № фонда Название фонда Тематический Именной Наличие электронного варианта Примечание

Госкомплекс
 
1.       8 (1 кат.) Белинская Мария Сергеевна — народная артистка БССР, Дорский Иосиф Львович — муж Белинской М.С., театральный деятель, драматург, заслуженный деятель искусств БССР   3   Семейный фонд

К описям № 1 – 3
2.       9–ОАФ (1 кат.) Органы партийного и государственного контроля Витебской губернии

 
1   1  
3.       14 (2 кат.) Земельное управление исполнительного комитета Витебского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Витебское губземуправление), г. Витебск Витебской губернии РСФСР (с 03.03.1924 — БССР)

 
1     К описи № 1
4.       15 (1 кат.) Витебский губернский совет народного хозяйства (Витебский губсовнархоз), г. Витебск Витебской губернии Западной области (с 13.09.1918 — Западной Коммуны, с 01.01.1919 — БССР, с 02.02.1919 — РСФСР, с 03.03.1924 — БССР) 1     К описи № 1
5.       16 (2 кат.) Шелег Анатолий Григорьевич — народный артист БССР

 
  1    
6.       41 (1 кат.)

 
Витебский губернский Совет профессиональных союзов (Витгубпрофсовет) Всероссийского Центрального Совета профессиональных союзов, г. Витебск Витебской губернии БССР (с 02.02.1919 — РСФСР, с 03.03.1924 — БССР)

 
1   1  
7.       56–ОАФ (1 кат.) Витебский губернский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и его исполнительный комитет (Витгубисполком) и его структурные подразделения, г. Витебск Витебской губернии РСФСР (с 03.03.1924 — БССР)

 
1   1  
8.       95 (2 кат.) Отдел труда исполнительного комитета Витебского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, г. Витебск Витебской губернии РСФСР (с 03.03.1924 — БССР)

 
1   1  
9.       104–ОАФ  (2 кат.) Витебский уездный Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и его исполнительный комитет и комиссии, г. Витебск РСФСР

 
1   1  
10.   118–ОАФ (1 кат.) Витебский окружной Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и его исполнительный комитет (Витебский окрисполком) и его структурные подразделения, г. Витебск   1   1  
11.   123 (1 кат.) Финансовый отдел исполнительного комитета Витебского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (с 10.1919 — Витебского губернского военно-революционного комитета, с 12.1920 — исполнительного комитета Витебского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов) (Витгубфинотдел), г. Витебск   1   1  
12.   145 (2 кат.) Городокский уездный Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и его исполнительный комитет (Городокскийуисполком), г. Городок Витебской губернии 1      
13.   164–ОАФ (3 кат.) Артели города Витебска и Витебской области 1   1  
14.   253–ОАФ (3 кат.) Трудовые коллективы г. Витебска Витебской губернии БССР 1   1  
15.   330 (3 кат.) Газин Дмитрий Романович — краевед   1   К описи № 2
16.   375 (2 кат.) Климчук Виктор Игнатьевич — заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, художественный руководитель Белорусского театра «Лялька»     1   К описи № 1
17.   391 (2 кат.) Зейлерт Валентин Карлович — музеевед, педагог, отличник народного образования СССР и БССР   1   К описи № 2
18.   406 (1 кат.) Подлипский Аркадий Михайлович — краевед, член Союза журналистов Белоруссии     2   К описям № 1 и 2
19.   449 (1 кат.) Финансовый отдел исполнительного комитета Витебского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Витокрфо), г. Витебск 1   1  
20.   459 (2 кат.) Сериков Иван Артемович — заслуженный деятель культуры Беларуси, балетмейстер     1    
21.   498 (2 кат.) Дорофеев Анатолий Максимович — кандидат биологических наук, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь     1 1  
22.   540 (1 кат.) Пашкевич Никифор Евдокимович — белорусский критик, литературовед, писатель, кандидат филологических наук, заслуженный деятель культуры БССР     1    
23.   571–ОАФ (2 кат.) Витебский районный Совет депутатов. Витебский районный исполнительный комитет, г. Витебск 1      
24.   780 (2 кат.) Езерищенский районный Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет (Езерищенский райисполком), г.п. Езерище Витебской области   1      
25.   795 (2 кат.) Паньков Николай Алексеевич — кандидат филологических наук, доцент кафедры русской литературы Витебского государственного университета имени П.М.Машерова, составитель и редактор журнала «Карнавал. Диалог. Хронотоп.»     2   К описям № 1 и 2
26.   803 (2 кат.) Боборико (Кузнецова-Боборико) МаинаМаксимовна — детская писательница, член Союза журналистов СССР и БССР, член Союза писателей Беларуси     1   К описи № 2
27.   969 (2 кат.) Мовзон Аркадий (Мовшензон Арон) Иосифович — драматург, член Союза писателей СССР и БССР   1    
28.   986 (2 кат.) Жаков Михаил Степанович — действительный член Международной Академии наук высшей школы, Академии образования Республики Беларусь и Академии аграрного образования Российской Федерации   1    
29.   1031 (2 кат.) Инспекция труда исполнительного комитета Витебского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, г. Витебск Витебского округа   1      
30.   1073 (3 кат.) Рябкин (Береза) Александр Яковлевич — поэт, участник Великой Отечественной войны     1    
31.   1074 (1 кат.) Медведский Евгений Никандрович — заслуженный врач, заслуженный работник высшей школы БССР, отличник здравоохранения   1    
32.   1120 (2 кат.) Ильинский Александр Константинович — народный артист СССР Логовская Елена Ивановна — жена Ильинского А.К., заслуженная артистка БССР     1   Семейный фонд  
33.   1537 (2 кат.) Шмаков Федор Иванович — заслуженный артист БССР, народный артист БССР, народный артист СССР, Лауреат Государственной премии БССР     1    
34.   1571 (3 кат.) Ази-Айс Сергей Иванович — участник I Мировой войны, кавалер Георгиевского креста     1 1  
35.   1582 (3 кат.) Витебский губернский военный комиссариат (Витгубвоенкомат) окружного военкомата Западного военного округа, г. Витебск 1      
36.   1731 (3 кат.) Клесова (Корыпалова) Галина Ионовна — начальник управления культуры исполнительного комитета Витебского областного Совета народных депутатов, заслуженный работник культуры БССР     1 1  
37.   1748 (2 кат.) Кликушин Григорий Филиппович — художник-полиграфист, график, член Союза художников Республики Беларусь   3 1 К описям № 1 – 3
38.   1967 (2 кат.) Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского областного исполнительного комитета (Витебский облсельхозпрод), г. Витебск 1      
39.   2049 (3 кат.) Барсуков Игорь Алексеевич — фотограф, член общественного объединения «Белорусский союз дизайнеров»   1 1  
40.   2065 (2 кат.) Конопелько Анатолий Николаевич — педагог, поэт, член Союза Белорусских писателей, доцент Учреждения образования «Витебский государственный университет имени П.М.Машерова», отличник образования Республики Беларусь   1    
41.   2079 (3 кат.) Носовский Борис Исаакович — композитор, режиссер, писатель, заведующий музыкальной частью — дирижер Белорусского государственного ордена Трудового Красного Знамени академического драматического театра имени Якуба Коласа   1 1  
42.   2154 (2 кат.) Рывкин Михаил Степанович — кандидат педагогических наук, краевед     2   К описям № 1 и 2
43.   2156 (2 кат.) Котович Татьяна Викторовна — доктор искусствоведения, профессор кафедры всеобщей истории и мировой культуры Учреждения образования «Витебский государственный университет имени П.М.Машерова», член общественного объединения «Белорусский союз театральных деятелей»   2 1 К описям № 1 и 2
44.   2173 (2 кат.) Жигур Андрей Андреевич — магистр искусствоведения, художник по рекламе Национального академического драматического театра имени Я.Коласа     2   К описям № 1 и 2
45.   2184 (2 кат.) Руденко Татьяна Алексеевна — мастер декоративно-прикладного искусства, член Белорусского союза художников Руденко Юрий Васильевич — муж Руденко Т.А., мастер декоративно-прикладного искусства, член Белорусского союза художников     1   Семейный фонд  
46.   2257 (2 кат.) Смерединский Владимир Алексеевич — художник, участник Великой Отечественной войны   2 1 К описям № 1 и 2
47.   2258 (2 кат.) Окружная Светлана Артемовна — Народная артистка Беларуси   1    
48.   2260 (2 кат.) Симанович Давид Григорьевич — поэт, прозаик, член Союза Белорусских писателей     3 3  
49.   2266 (2 кат.) Бураков Яков Георгиевич — артист, заслуженный работник культуры БССР Родзяловская Елена Павловна — первая жена Буракова Я.Г., народная артистка БССР Мельдюкова Октябрина Францевна — вторая жена Буракова Я.Г., заслуженная артистка БССР     1   Семейный фонд  
50.   2291 (1 кат.) Голубев Владимир Александрович — астроном, председатель Витебского отделения Всесоюзного астрономо-геодезического общества, член бюро юношеской секции Центрального Совета Всесоюзного астрономо-геодезического общества, член Научно-методического Совета по астрономии, доцент кафедры методики преподавания физики и астрономии учреждения образования «Витебский государственный университет имени П.М.Машерова»     3   К описям № 1 – 3
51.   2295 (2 кат.) Дубов Георгий Савельевич — народный артист БССР Шашкина Тамара Григорьевна — жена Дубова Г.С., заслуженная артистка БССР     2   Семейный фонд К описям № 1 и 2
52.   2310 (2 кат.) Кичин Александр Маркович — участник Великой Отечественной войны Кичин Иосиф Маркович — брат Кичина А.М., участник Великой Отечественной войны Кичина Берта Марковна — сестра Кичина А.М., ученый-биолог, кандидат биологических наук, декан факультета естествознания Витебского государственного педагогического института им. С.М. Кирова Кичина Мария Мееровна — сестра Кичина А.М., ученый-биолог, кандидат биологических наук, доцент кафедры биологической и органической химии Витебского государственного ветеринарного института Кичина Евгения Марковна — сестра Кичина А.М., искусствовед, сотрудник Витебского областного краеведческого музея     2   Семейный фонд К описям № 1 и 2
53.   2381 (2 кат.) Маркина Галина Петровна — народная артистка БССР   1    
54.   2393 (2 кат.) Федоровский Матвей Львович — актер, педагог, заслуженный артист БССР     1    
55.   2420 (2 кат.)   Кулешов Владимир Алексеевич — народный артист Республики Беларусь   1    
56.   2421 (3 кат.) Шакулов Григорий Логинович — детский писатель, поэт   1    

Парткомплекс 
  
57.   124–п–ОАФ Первичные организации КПБ учреждений народного образования Витебской области   1   1  
58.   177–п–ОАФ Первичные организации КПБ учреждений искусства, культуры, печати, науки и научно-исследовательских учреждений Витебской области   1   1  
59.   496–о–ОАФ Первичные организации КПБ учреждений финансирования, кредитования и государственного страхования   1   1  
60.   573-ОАФ (2 кат.) «Органы и предприятия продовольственного снабжения, потребительской кооперации, торговли и общественного питания Витебского железнодорожного района и Северо-Западной области Западно-Двинского речного водного транспорта, действовавшие в 1917–1941 гг. на территории Витебской губернии (с 17.07.1924 – Витебского округа, с 26.07.1930 – БССР, с 15.01.1938 – Витебской области) Западной области (с 13.09.1918 – Западной Коммуны, с 01.01.1919 – БССР, со 02.02.1919 – РСФСР, с 03.03.1924 – БССР)»   1   1  

Итого

    25 52 25  

Всего 73 указателя: 70 по госкомплексу,  3 в парткомплексе. 21 указатель имеется  электронном варианте



Система каталогов архива

Систематический каталог 259 426 карт.
Каталог по истории государственных учреждений 14 538 карт.
Каталог по административно-территориальному делению 700 карт.
Именной каталог1 761 карт.
Каталог по личному составу145 348 карт.

Вспомогательные справочные картотеки

2 693 перечней

Перечни вопросов, рассмотренных на пленумах, заседаниях бюро и секретариата партийных и комсомольских органов, на собраниях активов

По фондам Витебского губкома партии, Полоцкого, Витебского, Оршанского и Лепельского окружкомов КП(б)Б, Витебского и Полоцкого обкомов КПБ и др. за 1918 – 1941, 1944 – 1991 гг. (всего 2 676 перечней)

Обзоры фондов

«Витебское художественное училище Главного управления профессионально-технического образования (Главпрофобра) Народного комиссариата просвещения БССР» за 1918 – 1932 гг. (Ф. 837 )

Личный фонд М.С. Рывкина (Ф. 2154)

Личный фонд А.А. Жигура (Ф. 2173)

Фонды органов государственного и партийного контроля за 1918 – 1934 гг., действовавших на территории Витебской области в современных границах (Ф.Ф. 9-ОАФ, 156-п-ОАФ, 159-п, 160-п, 161-п, 1461, 10058-п, 10073-п, 10075-п-ОАФ, 10077-п, 10089-п, 10090-п, 10091-п, 10092-п, 10093-п, 10094-п, 10096-п, 10097-п, 10098-п, 10099-п, 10100-п, 10101-п, 10102-п, 10103-п, 10169-п)

«Оборонные общества и общественные объединения содействия армии, авиации и флоту, действовавшие в 1923 – 1951 гг. на территории Витебской губернии (с 03.03.1924 – БССР, с 17.07.1924 – Витебского округа, с 26.07.1930 – БССР, с 15.01.1938 – Витебской области), и военно-морской клуб» (ф.359-ОАФ)

Тематические автоматизированные базы данных

Карты губерний
Журнал учета и состояния НСА
Именные списки
Научно-справочная библиотека
Картотека по личному составу ликвидированных организаций
Цифровые копии описей, дел и документов

Путеводители

Государственный архив Витебской области и его филиал в г. Полоцке (1917—1941 гг.). Путеводитель. Мн., 1972

Государственный архив Витебской области: путеводитель. 1917–2006. Витебск, 2011.

Справочно-информационный фонд архива

1 712 ед. хр.

Научно-справочная библиотека

16 302 ед. хр.
из них: 13 094 экз. книг и брошюр, 1 343 комплекта журналов и 1 865 комплектов газет

В составе библиотечного фонда имеются:
Официальные издания по вопросам архивного дела в СССР, БССР и Республики Беларусь, научная, учебная и справочная литература по архивоведению, истории архивного дела в СССР и Республике Беларусь, вспомогательным историческим дисциплинам, путеводители по государственным архивам СССР и БССР, Республики Беларусь и по фондам бывших архивов КПБ.
Большая Советская Энциклопедия, Словарь Брокгауза и Эфрона, «Энциклопедия истории Беларуси», справочники по административно-территориальному делению и др.
Постановления и резолюции III, Х губернских и III окружного съездов Советов (1918, 1923, 1929 гг.), отчеты Витебского губисполкома IX и X губернским съездам Советов (1920–1923 гг.), горсовета (ноябрь 1924 г.–январь 1926 г.), губЭКОСО (1921–1922 гг.), периодическое издание Витебского губкома РКП(б) и губпрофсовета «Коммунистический труд» (1922–1923 гг.).
Постановления Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК) и ЦИК БССР, Конституции СССР и БССР, Своды законов СССР и БССР, Совета Министров СССР и БССР (1917-1991 гг.). Декреты и указы Президента Республики Беларусь, Законы Республики Беларусь (1992-2000 гг.).
Сборники документов и материалов государственных архивов, «Ученые записки» Витебского педагогического института, «Вестник ВГУ» (Витебского государственного университета) и др.
Статистические ежегодники ЦСУ СССР и БССР (1918–1920, 1923–1926 гг.), Бюллетень ЦСУ БССР (1929–1930 гг.), статистические справочники Витебского округа и области (1928, 1940 гг.), справочники об итогах Всероссийской сельскохозяйственной переписи (1920 г.), Всероссийской и Всесоюзной переписи населения (1920, 1926 гг.) и предварительных итогах переписи населения по Витебской губ. (1920 г.), Всесоюзной школьной переписи (1927 г.) и др.
Книги «Память» г. Витебска и районов Витебской области, «Память. Беларусь. Республиканская книга».
В 1992 г. в состав библиотеки архива была включена библиотека Дома Политического просвещения при Витебском обкоме Коммунистической Партии Белоруссии (КПБ). Были переданы книги и брошюры, посвященные истории Коммунистической партии Советского Союза (КПСС) — Коммунистической партии Белоруссии (КПБ), профсоюзного движения, жизни и деятельности лидеров КПСС и советского государства, вопросам агитационно-массовой и общественно-политической работы, инструктивно-методические документы, касающиеся деятельности партийных архивов и т.д.
В библиотеке архива имеется литература, изданная в Германии и Польше в 1930-е – 1970 – е гг.
Кроме того, в библиотеке имеются годовые комплекты газет и журналов.