Документы по истории православной церкви на Беларуси
XVIII - XX вв. в фондах государственных архивов Республики Беларусь: Межархивный справочник



Предисловие

Межархивный справочник «Документы по истории православной церкви на Беларуси XVIII — XX вв. в государственных архивах Республики Беларусь» продолжает серию справочных изданий о составе и содержании архивных фондов Национального архивного фонда Республики Беларусь. Он предназначен для ознакомления научной общественности с информацией о документах по истории православной церкви, которые хранятся в государственных архивах республики.

Межархивный справочник состоит из 13 разделов, которые соответствуют исторически сложившимся комплексам документов.

Открывают справочник фонды учреждений Речи Посполитой и Российской империи, названия которых систематизированы по трем разделам, включающим учреждения религиозного культа, духовного образования и местных органов государственной власти и управления, содержащих сведения о деятельности православной церкви. Фонды периода БССР делятся на 7 разделов: фонды государственных учреждений по делам православной церкви; фонды органов государственной власти и управления, содержащие документы по истории православной церкви; документы по истории православной церкви в фондах общественных организаций (КПБ, ЛКСМБ, профсоюзы); фонды организаций, руководящих партизанским движением, и комиссий содействия в работе Чрезвычайной государственной комиссии по установлению злодеяний немецко-фашистских захватчиков и учету причиненного ими ущерба, а также кинофотофонодокументы. В двух разделах отражены фонды учреждений периода польской оккупации (1919—1920) и фонды органов региональной власти и управления оккупационного периода (1941—1944). В последний раздел вошли документы по истории православной церкви, выявленные в архивах Литвы и России. Разделы разбиты на подразделы, пункты, подпункты и систематизированы по предметно-географическому принципу.

При подготовке издания ставилась задача дать в нем полную характеристику всех фондов по данной тематике. В межархивный справочник вошли индивидуальные характеристики на все фонды государственных архивов республики, которые хранят документы по истории православной церкви.

Пофондовые характеристики состоят из названий, справочных данных о фондах и аннотаций документов. Названия фондов даны по последним наименованиям фондообразователей, значащимся в учетных документах архивов по данным на 01.01.2000 г. Справочные данные о каждом фонде включают: название, номер фонда, объем (количество дел), крайние даты материалов фонда и в скобках условное обозначение названия архива, в котором хранится фонд. Наличие в аннотируемом фонде документов другого учреждения оговорено в тексте. Информация о документах в аннотациях в ряде случаев дополнена датами наиболее важных событий и фактов, которые встречаются в этих документах.

Научно-справочный аппарат справочника включает: оглавление, предисловие, предметно-географический и именной указатели и список сокращений, терминологический словарь.

Общее руководство работой по подготовке межархивного справочника осуществлял В. И. Адамушко.

Редколлегия благодарит сотрудников государственных архивов республики, предоставивших материалы для С. И. Павлович.