29 сентября 2017 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь

29 сентября 2017 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь.

В ходе заседания коллегии было заслушано два вопроса: «О научной и методической деятельности государственных архивов» и «О подготовке государственных архивных учреждений к осенне-зимнему периоду 2017/2018 года».

По первому вопросу было отмечено, что государственные архивы проводят работу по организации научных конференций (круглых столов), участвуют в научных конференциях сторонних организаций, готовят к публикации научные статьи, участвуют в рецензировании проектов научно-исследовательской работы, осуществляют подготовку методических документов.

В ходе анализа проводимой государственными архивами научной и методической деятельности выявлена активная работа НАРБ, НИАБ, БГАМЛИ, Государственного архива Минской области.

В рамках работы коллегии было принято решение обратить внимание на необходимость более активного участия государственных архивов в освещении теоретических вопросов, связанных с архивоведением, а также расширения деятельности по подготовке методических документов.

По второму вопросу коллегией отмечено, что государственные архивные учреждения в целом обеспечили подготовку к осенне-зимнему периоду 2017/2018 года. В установленном порядке до 1 октября 2017 г. оформлены акты проверки готовности и паспорта готовности к работе в осенне-зимний период 2017/2018 года организаций – потребителей тепловой энергии и теплоисточников.

Главное внимание при подготовке к осенне-зимнему периоду уделялось готовности инженерного оборудования.

На подготовку к осенне-зимнему периоду государственными архивными учреждениями были затрачены как бюджетные, так и внебюджетные средства.