В Инвестиционную программу Минской области на 2017 год включено строительство нового здания Зонального государственного архива в г. Слуцке

В Инвестиционную программу Минской области на 2017 год включено строительство нового здания Зонального государственного архива в г. Слуцке.

Строительство здания будет осуществляться по индивидуальному проекту, разработанному ОАО «Солигорскпроект». Здание трехэтажное, площадью около 2 тысяч кв. м. Архитектура здания обусловлена его функциональным назначением — основной объем занимают архивохранилища, рассчитанные на 440 тысяч дел. Проектом предусмотрены помещения для приема документов, их обработки и использования, а также помещения административно-хозяйственного, технического и бытового назначения. Стоимость возведения объекта более 2 300,0 тыс. рублей.

В настоящее время открыто финансирование. Заказчиком ведутся работы по организации и проведению торгов по выбору подрядчика.

Сегодня Зональный госархив размещается в помещениях трех зданий, основное из которых на ул. Ленина построено в 1905 году. На постоянное хранение в госархив поступают документы организаций пяти районов Минской области: Копыльского, Любанского, Слуцкого, Солигорского и Стародорожского. Помещения архивохранилищ загружены на 100%, в связи с чем прием документов от организаций осуществляется не в полном объеме.