28 июля 2016 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь

28 июля 2016 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, на котором были рассмотрены вопросы: «О работе с обращениями граждан и юридических лиц в органах архивного дела и делопроизводства и государственных архивных учреждениях Республики Беларусь в первом полугодии 2016 г.» и «Об итогах работы Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь в первом полугодии 2016 г.».

По первому вопросу коллегией отмечено, что в первом полугодии 2016 г. работа органов архивного дела и делопроизводства, государственных архивных учреждений Республики Беларусь (далее – архивные органы и учреждения) по рассмотрению обращений граждан и юридических лиц, выдаче по ним справок была организована и велась в соответствии с порядком, установленном Законом Республики Беларусь от 18 июля 2011 года «Об обращениях граждан и юридических лиц», Указом Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. № 498 «О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц», Директивой Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. № 2 «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата».

Деятельность архивных органов и учреждений в отчетный период была направлена на своевременное и качественное рассмотрение обращений граждан и юридических лиц.

Департаментом, структурными подразделениями по архивам и делопроизводству главных управлений юстиции областных исполнительных комитетов осуществлялся постоянный контроль за соблюдением государственными архивными учреждениями страны требований законодательства по организации работы с обращениями граждан и юридических лиц. Вопросы, связанные с рассмотрением обращений граждан и юридических лиц, регулярно заслушивались на заседаниях коллегии Департамента, совещаниях в структурных подразделениях по архивам и делопроизводству главных управлений юстиции областных исполнительных комитетов, заседаниях дирекций государственных архивов.

Департаментом анализировались поступающие в государственные архивные учреждения обращения граждан и юридических лиц, в том числе и на основе заявительного принципа «одно окно». Аналитическая информация в установленные сроки направлялась в управление правового регулирования социальной деятельности государства и отдел делопроизводства и специальной работы Министерства юстиции Республики Беларусь.

Большое внимание в первом полугодии 2016 г. уделялось контролю за сроками рассмотрения обращений, а также наполнению интернет-ресурсов соответствующей информацией. Дополнительно государственные архивы информировали заинтересованные лица о составе и содержании архивных документов через средства массовой информации.

Значительное место в работе архивных органов и учреждений с обращениями граждан и юридических лиц уделялось организации личного приема. В структурные подразделения по архивам и делопроизводству главных управлений юстиции областных исполнительных комитетов, государственные архивные учреждения в отчетный период лично обратилось 4 507 граждан.

Коллегией рекомендовано структурным подразделениям по архивам и делопроизводству главных управлений юстиции областных исполнительных комитетов, государственным архивным учреждениям осуществлять постоянный контроль за исполнением требований законодательства Республики Беларусь по организации работы с обращениями граждан и юридических лиц; систематически рассматривать состояние работы с обращениями граждан и юридических лиц на заседаниях коллегии Департамента, совещаниях в структурных подразделениях по архивам и делопроизводству главных управлений юстиции областных исполнительных комитетов, заседаниях дирекций государственных архивных учреждений.

По второму вопросу отмечено, что работа Департамента по архивам и делопроизводству в первом полугодии 2016 г. велась в соответствии с Планом основных мероприятий на 2016 год, поручениями Администрации Президента Республики Беларусь, Правительства, руководства Министерства юстиции. Плановые задания на первое полугодие 2016 г. выполнены.

Коллегией также принято решение о назначении М.Н.Скоморощенко на должность заведующего отделом публикаций государственного учреждения «Национальный архив Республики Беларусь».