24 января 2008 г. состоялось расширенное заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь

24 января 2008 г. состоялось расширенное заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, на котором были подведены итоги работы Государственной архивной службы Республики Беларусь в 2007 году и определены задачи на 2008 год.

В работе коллегии приняли участие заместитель Министра юстиции Республики Беларусь А.В.Билейчик, начальники, заместители начальников главных управлений юстиции облисполкомов и Минского горисполкома, начальники отделов по архивам и делопроизводству главных управлений юстиции облисполкомов и Минского горисполкома, директора государственных архивных учреждений, работники Департамента по архивам и делопроизводству. Всего 70 человек.

С докладом выступил директор Департамента по архивам и делопроизводству В.И.Адамушко. В прениях приняли участие 11 человек.

В настоящее время в систему Государственной архивной службы страны входят 11 республиканских архивных учреждений, 9 областных и 16 зональных государственных архивов, 124 городских и районных архива по личному составу, в которых хранится около 12,5 млн. дел на бумажной основе, около 283 тыс. единиц хранения аудиовизуальных документов. В 2007 году госархивами было исполнено 27,4 тыс. запросов социально-правового характера, около 14 тыс. человек было принято и проконсультировано в архивах в ходе личного приема. Особое внимание уделялось работе с обращениями граждан на основе заявительного принципа «одно окно». В прошедшем году архивистами опубликованы 12 сборников документов, справочников, научно-популярных изданий, связанных с историей Беларуси. В Государственный геральдический регистр Республики Беларусь внесено 97 официальных геральдических символов.

Коллегия признала работу Государственной архивной службы в 2007 году удовлетворительной и определила задачи на 2008 год.