30 марта 2016 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь

30 марта 2016 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, на котором были рассмотрены вопросы о функционировании интернет-сайтов республиканских государственных архивных учреждений и о Тематическом плане научных исследований и разработок, направленных на научно-техническое обеспечение деятельности Министерства юстиции Республики Беларусь (Департамент по архивам и делопроизводству), на 2016 год и Отчете о выполнении научных исследований и разработок, направленных на научно-техническое обеспечение деятельности Министерства юстиции Республики Беларусь (Департамент по архивам и делопроизводству), за 2015 год.

Рассмотрев вопрос о функционировании интернет-сайтов НАРБ, НИАБ, БГАМЛИ и БелНИИДАД, коллегия Департамента отметила, что работа в данном направлении осуществляется в целях своевременного информационного обеспечения граждан, общества, государства о деятельности в сфере архивного дела и делопроизводства.

Расширению доступа пользователей к архивной информации способствует размещение на сайтах архивных учреждений выставок архивных документов (в настоящее время на сайтах представлено более 50 экспозиционных проектов), информации о системе научно-справочного аппарата к архивным документам, которая призвана обеспечить удаленный поиск и/или доступ к архивным справочникам о составе и содержании архивных документов. Сайты НАРБ, НИАБ, БГАМЛИ предоставляют возможность ознакомиться с составом фондов архивов, цифровыми копиями наиболее уникальных и особо ценных архивных документов. На сайте БелНИИДАД представлена информация о научной деятельности в сфере архивного дела и делопроизводства. С помощью сайтов обеспечивается информирование о работе архивных учреждений, в том числе о работе с обращениями граждан и юридических лиц, осуществлении административных процедур.

Коллегией предложены меры, направленные на совершенствование работы по представлению архивных учреждений в сети Интернет, указано на необходимость устранения выявленных недостатков.

Коллегией одобрены Тематический план научных исследований и разработок Департамента по архивам и делопроизводству на 2016 год и Отчет о выполнении научных исследований и разработок за 2015 год.