26 февраля 2016 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь

26 февраля 2016 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, на котором были рассмотрены вопросы о выполнении Государственной программы «Архивы Беларуси» в 2011–2015 гг. и о состоянии работы с негосударственными организациями.

По первому вопросу коллегией отмечено, что в ходе реализации Государственной программы «Архивы Беларуси» увеличены площади для хранения документов в Зональном госархиве в г.Лиде, проводился капитальный ремонт зданий Госархива Брестской области, ЦЛМРД, БГАКФФД, улучшены противопожарный и охранный режимы зданий НИАБ, Госархивов Витебской, Гродненской и Могилевской областей, зональных госархивов в г.Пинске и г.Бобруйске. Создано программное обеспечение портала «Система открытого доступа к документам Национального архивного фонда Республики Беларусь», разработана автоматизированная информационная система аудиовизуальных документов для БГАКФФД. Во всех госархивах созданы локально-вычислительные сети и обновлен компьютерный парк. В целом на реализацию мероприятий Госпрограммы в 2011–2015 гг. затрачено 39,9 млрд. рублей.

В то же время коллегией отмечено, что в целом мероприятия Госпрограммы были профинансированы только на 22%, что не позволило решить некоторые ее задачи.

При обсуждении вопроса о состоянии работы с негосударственными организациями, коллегией отмечено, что данная работа осуществляется госархивами в соответствии с законодательством Республики Беларусь в сфере архивного дела и делопроизводства, оказывается необходимая консультационная, методическая и практическая помощь в организации работы негосударственных организаций с документами и их подготовке к передаче на постоянное хранение; обозначены проблемы, выявленные в процессе анализа в Департаменте, связанные с упорядочением документов негосударственных организаций, отказом некоторых негосударственных организаций в продолжении договорных отношений.

Коллегией принято решение госархивам усилить контроль за работой экспертных служб, деятельностью архивов негосударственных организаций, разработкой негосударственными организациями локальных нормативных правовых актов по вопросам архивного дела и делопроизводства.