21 декабря 2007 г. в Национальном архиве Республики Беларусь была открыта документальная выставка «И пыль веков от хартий отряхнув…»

21 декабря 2007 г. в Национальном архиве Республики Беларусь (проспект Независимости, 116) была открыта документальная выставка «И пыль веков от хартий отряхнув…».

Ее организаторами явились Департамент по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь и Комитет по делам архивов Нижегородской области (Россия) при участии Национального архива Республики Беларусь, Национального исторического архива Беларуси, Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов, Центрального архива Нижегородской области. Экспозиция была подготовлена в рамках исполнения Программы развития сотрудничества между Республикой Беларусь и Нижегородской областью Российской Федерации на 2006 – 2010 годы и приурочена к 500-летию одного из старейших документов нижегородских архивов белорусского происхождения – «Жалованной грамоты князя Федора Ивановича Ярославича боярину Михаилу Дмитриевичу по прозвищу «Шерап» на вотчинную землю и крестьян в своем княжении Пинском, Слуцком и Клецком…» (20 сентября 1507 г.).

В экспозиции представлены также копии других документов белорусского происхождения, хранящихся в фондах Центрального архива Нижегородской области и Национального исторического архива Беларуси – привилеи князя Федора Ивановича Ярославича разным лицам на земельные владения и крестьян, королевские декреты и послания, грамоты духовных лиц, издания белорусской литературы религиозного характера, графические и инвентарные описания городов Клецка, Слуцка и Пинска. Документы, представленные на выставке, охватывают период XVI – XIX вв.