26 ноября 2015 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь

26 ноября 2015 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, на котором были рассмотрены вопросы о результатах комплексной проверки работы учреждения «Белорусский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела» и о состоянии работы по подготовке республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, ведомственных перечней документов с указанием сроков хранения.

Обсудив информацию о результатах комплексной проверки работы учреждения «Белорусский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела», коллегия признала работу БелНИИДАД удовлетворительной. Коллегией также отмечено, что серьезное внимание уделяется в институте вопросам научного обеспечения деятельности государственных архивных учреждений. Все научно-исследовательские работы БелНИИДАД являются приоритетными для развития документоведения и архивного дела. Вместе с тем, коллегией указано на необходимость устранения выявленных в ходе проверки недостатков в деятельности БелНИИДАД.

При рассмотрении второго вопроса было отмечено, что качество формирования Национального архивного фонда Республики Беларусь полноценными по содержанию и оптимальными по составу документами зависит от организационно-правового обеспечения этой работы. Для ее проведения важным является наличие в республиканских органах государственного управления, иных государственных организациях, подчиненных Правительству Республики Беларусь, ведомственных перечней документов с указанием сроков хранения, в которых в полном объеме устанавливаются сроки хранения документов по соответствующим отраслевым функциям. Однако работа по подготовке ведомственных перечней документов с указанием сроков в ряде республиканских органов государственного управления и иных государственных организациях, подчиненных Правительству Республики Беларусь, ведется не на должном уровне.

Проанализировав работу по подготовке республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, ведомственных перечней документов с указанием сроков хранения, коллегия приняла соответствующее решение.

Коллегией приняты решения о назначении А.И.Мазго на должность заведующего отделом государственного учета и научно-справочного аппарата учреждения «Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов» и А.А.Гавины на должность заведующего отделом автоматизированных архивных технологий государственного учреждения «Национальный исторический архив Беларуси».