10 декабря 2007 г. состоялось совместное заседание коллегий Федерального архивного агентства России и Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь

10 декабря 2007 г. состоялось совместное заседание коллегий Федерального архивного агентства России (Росархив) и Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь (Департамент). С российской стороны в заседании приняли участие Руководитель Росархива В.П.Козлов, заместитель Руководителя Росархива В.П.Тарасов, начальник управления комплектования, организации услуг и архивных технологий Росархива Т.Ф.Павлова, заместитель начальника управления, начальник отдела обеспечения сохранности, государственного учета и автоматизированных архивных технологий Росархива Т.Е.Шабанова, начальник отдела международных связей Росархива К.Г.Черненков, пресс-секретарь Росархива Н.А.Буравченко, директор Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела М.В.Ларин, директор Российского государственного архива экономики Е.А.Тюрина, заместитель директора Российского государственного архива экономики А.И.Минюк. С белорусской стороны в заседании приняли участие члены коллегии Департамента, начальники отделов Департамента, директора республиканских архивных учреждений и начальники отделов обеспечения сохранности документов республиканских архивов.

На заседании были рассмотрены вопросы:
1. Об опыте работы архивных учреждений Российской Федерации и Республики Беларусь по обеспечению сохранности архивных документов.
2. О выполнении Плана совместных действий Федерального архивного агентства и Департамента по архивам и делопроизводству на 2004–2006 гг.
3. О плане совместных действий Федерального архивного агентства и Департамента по архивам и делопроизводству на 2008–2010 гг.

С информацией по первому вопросу выступили начальник отдела обеспечения сохранности, государственного учета и автоматизированных архивных технологий Федерального архивного агентства Шабанова Татьяна Евгеньевна и начальник отдела обеспечения сохранности, государственного учета документов и автоматизированных архивных технологий Департамента по архивам и делопроизводству Ледовская Ольга Александровна. В дискуссии приняли участие руководитель Росархива В.П.Козлов, директор Департамента В.И.Адамушко, заместитель Руководителя Росархива В.П.Тарасов, первый заместитель директора Департамента А.Е.Заболотный, директор ВНИИДАД М.В.Ларин. На коллегии отмечалось, что архивные службы обеих стран ведут последовательную работу по укреплению материально-технической базы архивов, организационному и научно-методическому обеспечению работ, направленных на создание оптимальных условий и улучшение организации хранения архивных фондов, обеспечение их физической сохранности. Вместе с тем, имеется еще немало нерешенных вопросов в области технической укрепленности архивных объектов, требуется увеличение объемов специальной обработки архивных фондов и др. Коллегия приняла решение об осуществлении взаимного обмена организационно-методическими документами по вопросам обеспечения сохранности архивных фондов, изучении опыта работы по реставрации и страховому копированию архивных документов, организации совместного семинара по вопросам создания цифровых копий архивных документов.

С информацией по второму вопросу выступили первый заместитель директора Департамента А.Е.Заболотный и заместитель Руководителя Росархива В.П.Тарасов. Было отмечено, что все мероприятия, намеченные Планом совместных действий Росархива и Департамента на 2004–2006 гг. выполнены.

На заседании коллегии был утвержден План совместных действий Росархива и Департамента на 2008–2010 гг.