Государственный архив общественных объединений Гомельской области издал сборник «Гомельщина в 1943 – 1953 гг.: документы и материалы»

Обложка изданияУчреждением «Государственный архив общественных объединений Гомельской области» совместно со специалистами государственных архивов области издан сборник «Гомельщина в 1943 – 1953 гг.: документы и материалы».

Сборник документов является первым научным изданием, разработанным коллективом архива.

В сборник включено 134 документа, в том числе 82 – из фондов Государственного архива общественных объединений Гомельской области, 27 – из фондов Государственного архива Гомельской области, 25 – из Зонального государственного архива в г. Мозыре.

Большинство документов публикуется впервые. При отборе документов предпочтение отдавалось подлинникам, при их отсутствии – заверенным копиям.

Документы периода конца 40-х – начала 50-х гг. прошлого столетия представлены в несколько меньшем объеме по сравнению с документами первых послевоенных лет, но при этом дополнены достаточным количеством фотоматериалов.

В сборник включены постановления высших органов власти (Советов Народных Комиссаров СССР и БССР), протоколы заседаний бюро и постановления областных, городских и районных комитетов КП(б)Б, решения местных органов власти (исполнительных комитетов Советов депутатов трудящихся и их структурных подразделений), докладные записки, отчеты и информации партийных и советских органов власти, различных организаций и учреждений, статистическая документация. Комплекс этих документов, отражающих политику партии и государства, не претендует на полную и объективную картину исторической реальности. Многие документы носят распорядительный характер, то есть содержат указания на совершение действий, которые должны произойти в будущем, после подписания документа. Но вместе с тем они помогают каждому читателю прикоснуться к атмосфере того времени, на основе подтвержденных документами фактов сформировать собственную картину прошлого.

Одним из существенных компонентов сборника являются иллюстрации. Представленные фотографии включают в себя портреты руководящих работников Гомельской области периода 1943 – 1953 гг., изображения г. Гомеля послевоенного времени, эпизодов повседневной жизни населения города и деревни, производственной и культурной деятельности. Добавлены также изображения отдельных страниц газеты «Гомельская правда» и фотографиями государственного историко — культурного учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль».

Подобранные в сборнике документы позволяют получить комплексное представление о политических, экономических, социальных и культурных процессах, проходивших на территории Гомельской и Полесской областей в первое десятилетие после освобождения от гитлеровской оккупации, и будут интересны для специалистов и всех интересующихся вопросами советского периода истории Гомельщины.