Вышел в свет третий выпуск сборника материалов «Узвышаўскіх чытанняў» – «Пра час «Узвышша»

С 2001 г. в стенах Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства проводятся ежегодные научные конференции – «Пра час «Узвышша». Тематику чтений традиционно определяют проблемы изучения документального наследия известных белорусских литераторов, а также история развития литературных процессов в 1920-30-х гг.

Прошедшие в 2005 г. чтения были посвящены 105-летию со дня рождения Кузьмы Черного, в 2006 г. – 120-летию со дня рождения Змитрака Бядули и 80-летию создания литературного объединения «Узвышша».

Материалы этих конференций вошли в подготовленный сотрудниками архива-музея третий выпуск сборника – «Пра час «Узвышша»: матэрыялы Узвышаўскіх чытанняў (Мінск 2005 – 2006)», который вышел в свет в издательстве ГУО «РИВШ» в 2007 г.

В сборник вошли статьи научных сотрудников Национальной академии наук Беларуси, преподавателей вузов, аспирантов, архивистов. Среди авторов сборника известные белорусские ученые: М.И.Мушинский, В.М.Конон, А.К.Кавко, Э.Г.Иоффе, В.И.Мархель.

Особо нужно отметить вошедшие в сборник археографические публикации писем К.Черного и П.Панченко А.Кучеру (подготовила И.В.Макаревич) и документы, относящиеся к аресту А.Адамовича в г. Кирове в 1937 г. (подготовил Н.А.Илькевич), а так же архивоведческие обзоры документального наследия К.Черного и З.Бядули, составленные А.В. Запартыко и Т.В.Кекелевой. Сборник будет интересен как специалистам, так и широкому кругу читателей, интересующихся историей белорусской литературы.