25 марта 2015 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь

25 марта 2015 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, на котором были рассмотрены вопросы о состоянии работы с документами, отнесенными к категории особо ценных, в государственных архивных учреждениях, о Тематическом плане научных исследований и разработок, направленных на научно-техническое обеспечение Министерства юстиции Республики Беларусь (Департамент по архивам и делопроизводству), на 2015 год и Отчете о выполнении научных исследований и разработок, направленных на научно-техническое обеспечение Министерства юстиции Республики Беларусь (Департамент по архивам и делопроизводству), за 2014 год.

Коллегия отметила, что работа с особо ценными документами (ОЦД) в государственных архивах Республики Беларусь регламентирована рядом нормативных правовых актов и методических документов, носит плановый и постоянный характер, осуществляется с учетом применения приоритетных мер по обеспечению сохранности, государственному учету и созданию научно-справочного аппарата. Характеристика комплекса ОЦД каждого госархива соответствует конкретному составу, содержательным и иным особенностям хранящихся дел (то есть специализации госархивов по источникам комплектования), а также подходам госархивов к приоритетности применения критериев выявления ОЦД. Обозначены недостатки и ошибки, допущенные государственными архивами при работе с особо ценными документами.

Принято решение продолжить работу по выявлению ОЦД с приоритетным применением критериев содержания документов, соблюдением условия системного подхода, межфондовых связей и принципа историзма. При проведении проверок наличия и состояния ОЦД заявлено о важности проведения работы по пересмотру состава ОЦД, отнесенного к данной категории ранее. Отмечена необходимость направить первоочередные усилия на целевое изготовление цифровых копий для ОЦД в целях создания полного комплекта фонда пользования.

Коллегией одобрены Тематический план научных исследований и разработок Департамента по архивам и делопроизводству на 2015 год и Отчет о выполнении научных исследований и разработок за 2014 год.