Директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь В.И.Адамушко принял участие в работе расширенного заседания коллегии Росархива

Директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь В.И.Адамушко принял участие в работе расширенного заседания коллегии Росархива «Об итогах работы Федерального архивного агентства в 2014 году и задачах на 2015 год», которое состоялось 4 марта 2015 г. в г. Москве.

4 марта 2015 г. состоялась встреча руководителя Федерального архивного агентства А.Н.Артизова и директора Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, заместителя председателя Евро-Азиатского регионального отделения Международного Совета архивов (ЕВРАЗИКА) В.И.Адамушко с находящимся с визитом в г. Москве Генеральным секретарем Международного Совета архивов Д. Личем. В беседе приняли участие заместитель руководителя Росархива В.П.Тарасов, начальник отдела международных связей Росархива, исполнительный секретарь ЕВРАЗИКИ К.Г.Черненков. В ходе беседы обсуждались вопросы международного архивного сотрудничества.

5 марта 2015 г. В.И.Адамушко выступил с докладом «Расширение доступа к документам государственных архивов Республики Беларусь: проблемы и пути решения» на международном семинаре «Современные проблемы расширения доступа к архивным документам». Проблема расширения доступа к архивным документам с помощью информационных архивных технологий является актуальной для белорусских архивистов. В работе семинара приняли участие представители архивов Германии, Испании, Финляндии, России и Беларуси. Опыт зарубежных архивистов позволит активизировать использование документов государственных архивов Беларуси в общественной жизни.

В рамках мероприятий состоялась презентация электронного ресурса «Архив Коминтерна».

В период нахождения В.И.Адамушко в г. Москве им были проведены переговоры с Руководителем Федерального архивного агентства России А.Н.Артизовым о дальнейшем развитии двустороннего сотрудничества белорусских и российских архивистов.